В пензенском Музее Русской армии представлены уникальные экспонаты

В пензенском Музее Русской армии представлены уникальные экспонаты

Новая экспозиция, посвященная 250-летию учреждения ордена св. Георгия и 100-летию исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя («Русского исхода»), открылась в Музее Русской армии, расположенном в пензенском Доме молодежи. Напомним, это частный музей, создателем которого является историк, руководитель военно-исторического клуба «Аванпостъ», общественный деятель Томас Янчаускас. 

В новой экспозиции впервые представлены предметы обмундирования, вооружения, снаряжения, награды офицеров русской армии из музеев и частных собраний США и Франции. 

В частности, это архив 121-го Пензенского пехотного генерал-фельдмаршала графа Милютина полка: солдатские книжки, знаки различия, обмундирование, вооружение, списки личного состава, приказы, рапорты, личные вещи солдат и офицеров, письма и др., в том числе и личный архив полковника 121-го полка Константина Рябцева — участника русско-японской и Первой мировой войн, командующего войсками Московского округа во время боев октября 1917 года в Москве. 

Также можно увидеть архив 318-го Черноярского пехотного полка, сформированного в Пензе и воевавшего в I Мировую войну. 

Большой интерес представляют артефакты, связанные с пензенским ополчением, с теми, кто служил в разных войсках в годы Русско-турецкой, Русско-японской и I Мировой войн. 
Часть предметов экспозиции была возвращена из музея Кубанского казачьего войска города Нью-Джерси (США), музея Русской культуры города Сан-Франциско (США) — когда-то их увезли с собой из Пензы участники Белого движения. 

Также представлена уникальная коллекция старинного русского и кавказского холодного оружия. 



Без преувеличения можно сказать, что коллекция Музея Русской армии на сегодняшний день — крупнейшая в Пензенской области. 

— Одни экспонаты мы приобрели в частных коллекциях, — рассказывает Томас Янчаускас. — Другие — на аукционах. Что-то нам передают в дар. Несколько лет назад я начал публиковаться в военно-историческом журнале во Франции, и тогда познакомился с французским историком и коллекционером русского происхождения Жераром Гороховым. Он, узнав о том, что мы собираемся открывать Музей Русской армии, помог добиться того, чтобы нам были безвозмездно переданы несколько архивов. 

По словам Янчаускаса, люди сторонние иногда говорят ему: мол, вот, вам хорошо, вам все дарят. 

— Конечно. Только за всеми подарками приходится за свой счет выезжать за границу — в США, во Францию. Представьте, во сколько выливаются такие поездки с учетом перелетов, проживания и так далее. 



На торжественной церемонии открытия присутствовал заместитель председателя правительства Пензенской области, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Олег Ягов. 

— Опыт работы Томаса Янчаускаса по сохранению наследия Русской армии стал интересен уже на федеральном уровне. По крайней мере, в Приволжском федеральном обществе это единственный в своем роде проект, — сказал Олег Васильевич. — В ближайшее время я представлю руководству Российского военно-исторического общества доклад о реализации в Пензенской области частных проектов военно-патриотической тематики. 

Народу на презентации было так много, что порой невозможно было пробиться к экспозиции. И это говорит о том, что музей давно пора расширять, одного небольшого зала явно недостаточно. 

Олег Ягов пообещал, что до конца 2020 года вопрос с дополнительным помещением для Музея Русской армии будет решен.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное