В Пензенском драмтеатре утвердили декорации к спектаклю «Мертвые души»

Роль Павла Чичикова исполнит художественный руководитель Сергей Казаков

 В Пензенском драмтеатре утвердили декорации к спектаклю «Мертвые души»

В Пензенском драмтеатре готовятся к постановке спектакля  «Мертвые души». 25 июня 2021 года приняли макет декораций и эскизов костюмов.

В драмтеатре уточнили, что оформление спектакля будет весьма необычным. 

— Главный художник Олег Авдонин придумал многоярусную стационарную декорацию, которая в разные моменты сценического действия становится то бальным залом в губернаторском доме, то усадьбами помещиков, то бескрайним русским полем, — пояснили в учреждении культуры.

Костюмы героев будут точно воспроизводить стиль 30-х годов XIX века с использованием современных материалов и технологий. 

— Судя по эскизам, «Мёртвые души» войдут в число самых красиво «одетых» спектаклей из новейшей истории Пензенского драмтеатра, — обещают в драмтеатре.

К работе над спектаклем приступает хорошо известный пензенцам столичный режиссер Кирилл Заборихин. В Пензенском драмтеатре идут его постановки «Золото. Любовь. Революция» по пьесе Ю. Полякова, «Моё загляденье» по комедии А. Арбузова, «Бременские музыканты» по сказке Ю. Энтина и В. Ливанова и камерный спектакль «С училища» по пьесе А. Иванова.

Главную роль в новом спектакле —Павла Чичикова — исполнит заслуженный артист России, художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков. Этим спектаклем актер отметит свое 55-летие. В постановке будет занято более половины актёрского состава театра.

Премьера «Мёртвых душ» планируется на конец сентября или начало октября нынешнего года. 

Напомним, что проект Пензенского драмтеатра стал одним из 15 победителей конкурса, отобранных экспертным советом Министерства культуры России. Эта постановка осуществляется на средства гранта Правительства РФ.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное