В пензенском драмтеатре показали «Театр»

Спектакль по роману Сомерсета Моэма стал бенефисом заслуженной артистки России Натальи Старовойт

В пензенском драмтеатре показали «Театр»

В феврале она отметила юбилей, потом долгие месяцы готовилась к премьере, которая стала первой в 230-м театральном сезоне.  

Начался спектакль звуком цокающих каблучков. Сразу стало ясно, что главная героиня — ее величество Женщина. ФОТО
 
По сюжету талантливой, еще очень популярной, но стареющей актрисе Джулии Лэмберт (персонаж Натальи Старовойт) наскучили пресные, ровные и довольно холодные отношения с мужем Майклом, руководителем театра (Павел Тачков). Он отдает дань ее дару, охотно эксплуатирует его, но уже не видит в ней женщину. 



Джулия влюбляется в молодого бухгалтера Тома Феннела (Артем Тихомиров), и он становится ее любовником. Правда, актриса вскоре понимает, что связалась с альфонсом, который использует ее привязанность, чтобы попасть в высшее общество. Мало того, Том не стесняется ей признаться, что увлекся молодой актрисой Эвис Крайтон (Елена Ушкина), и даже просит составить ей протекцию в театральном мире.   

Оскорбленная как женщина (но еще больше, как актриса) Джулия притворяется, что идет у любовника на поводу, но жестоко мстит, сыграв роль в совместной с Эвис сцене спектакля так блистательно, что всем становится очевидна бездарность соперницы. 

В финале Джулия понимает, что в реальной жизни больше фальши, чем в театре, и только он достоин настоящей любви. И радость, и слезы, и боль разочарований — только сцена достойна того, чтобы принести свои чувства ей в жертву, переживая их в новых образах и даря зрителям настоящее искусство. 



Наталья Старовойт в этом спектакле — как луна на фоне звезд. Хотя все актеры смотрелись органично в своих образах, именно к ней все время было приковано внимание зрителей. Пьеса задумана так, что все остальные персонажи как бы оттеняют главный, позволяя ему ярче раскрыться. Этому же способствует и световая партитура.

Интересны и декорации. При всем их минимализме, они позволяют динамично переносить действие из одного места в другое – театральная сцена, дом Джулии, жалкая квартирка Тома… 



Поставила спектакль московский режиссер Алина Кушим. 

— Многие думают, что Сомерсет Моэм не очень подходит для театра. Но это не так. Только в Москве сейчас идут два спектакля по его роману, а еще его ставят в регионах, — рассказала она. — Театральная изнанка всегда интересна публике. Многим кажется, что актер — небожитель, но на самом деле он — истерзанный человек. Моя задача была вместить целую жизнь героини в два часа. Кажется, это получилось.  Наталья в роли Джулии прекрасна. Она как человек открытый, эмоциональный, гибкий принесла в нее свое. Ее героиня более сердечная, теплая, чем у писателя. 

Спектакль рассчитан на зрителей старше 16 лет. На премьере был аншлаг. 

А потом Наталью Витальевну тепло поздравили с бенефисом зрители и коллеги. 

В октябре «Театр» покажут 1, 15 и 21 числа.



Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное