В Пензе заработала ярмарка мастеров

В Пензе заработала ярмарка мастеров

В пятницу, 4 сентября 2020 года, в Пензе заработала выставка изделий народных промыслов. Город мастеров по традиции раскинулся в сквере «Копилка пословиц» на улице Московской.

На ярмарке талантов, приуроченной ко дню рождения Пензы, который в этом году будут отмечать три дня (с пятницы по воскресенье), было много гостей: удивить пензенцев своим искусством приехали мастера плетения из соломки, гончары, краснодеревщики, белошвейки и ювелиры. Женщины примеряли ажурные платки и украшения ручной работы, мужчины приценялись к изделиям из дамасской стали, дети дергали родителей за рукава, разглядывая кукол ручной работы.

На ярмарке были представлены сувениры и украшения из разных уголков нашей страны: Нижний Новгород, Тольятти, Саратов, Тамбов, Московская область, Челябинск, Волгоград... Но, конечно же, больше всего мастеров — из Пензы и области.

Среди умельцев, способных удивить, — учитель технологии из школы имени Лермонтова села Засечного, руководитель детской творческой мастерской современного дизайна Юлия Шуплецова. К выставке она подготовила несколько новых кукол, которые сразу же вызвали интерес у зрителей. Многие высказывали пожелание приобрести изделие мастерицы на память. А кого-то интересовал сам процесс. На вопрос, сколько времени уходит у нее на «игру в куклы», Юлия отвечала, что не считает — когда приходит вдохновение, часов не наблюдаешь.

Автор: Ольга СОКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное