В Пензе впервые пройдет всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
Наш город примет фестиваль 21-23 апреля. Затем он отправится в Москву, Ростов Великий, Улан-Удэ, Великий Новгород, Владикавказ.
В региональном минкульте пояснили, что фестиваль рассказывает о наших выдающихся соотечественниках, оказавшихся вдали от Родины, но сумевших вопреки обстоятельствам составить славу и гордость России за рубежом.
С Сурским краем тесно переплетены судьбы выдающихся представителей русского зарубежья — великого актера Ивана Мозжухина, хорового дирижера и композитора Александра Архангельского, писателя Романа Гуля.
В программе запланировано 10 открытых бесплатных мероприятий для широкой аудитории, доступных по предварительной регистрации. Фестивальная программа откроется выставкой книг о русском зарубежье, переданных в дар библиотеке им. Лермонтова, и уличной фотовыставкой «Русское зарубежье в фотопортретах», которая представит хрестоматийные фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 20–30-е гг. в Париже выдающимся фотохудожником Петром Шумовым. Среди героев фотовыставки два уроженца пензенской губернии — Иван Мозжухин и Александр Куприн.
В рамках фестиваля также состоятся лекции и концерты.
Полная программа фестиваля и регистрация по ссылке.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Сотрудники ИЦ «Пензенская правда» стали лауреатами губернаторской премии 2025
Подведены итоги 2025 года
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский периодВиктор Галкин: За последние годы активными темпами улучшается качество дорог
Председатель Общественного совета при минстрое прокомментировал итоги прямой линии губернатора

