В Пензе возрождается «Синтез-театр «До»

В Пензе возрождается «Синтез-театр «До»

Один из первых негосударственных театров в постсоветской России, и единственным на тот момент в Пензе был «Синтез-театр «До», открывшийся в конце 90-х годов прошлого века. Он был основан режиссерами Татьяной Мануйкиной и Сергеем Герасимовым (вскоре после этого его пригласили ставить спектакль в другой город. Сейчас он работает в Москве). 

Возвращайтесь!

— Нам хотелось заполнить нишу музыкального театра, которого не было (и до сих пор нет) в Пензе, — вспоминает режиссер Татьяна Мануйкина. — Помимо драматических спектаклей мы ставили мюзиклы — и все это в самых разнообразных формах. Нам нравилось пробовать, искать что-то новое. Ни один наш спектакль не были похож на другой, мы работали как для взрослых, так и для детей. У нас был свой постоянный зритель, и зал всегда был заполнен. 

К сожалению, в 2011 году «До» пришлось закрыть из-за финансовых затруднений. Татьяна Мануйкина какое-то время работала в столице, преподавала актерской мастерство в Италии, устраивала театральные фестивали в Пензе и основала творческий коллектив«Аrt-бард оркестр». 

Однако прежняя команда скучала по своему любимому «До», и в глубине души таила надежду на то, что когда-нибудь он возродится. Да и поклонники, которые помнили его яркие, неординарные представления, не раз спрашивали у режиссеров и актеров, нашедших себя в других театрах: «Неужели мы никогда больше не увидим ваши спектакли? Не верим!». 
И однажды звезды сошлись. 

Куда летит аэростат?

Было решено вернуться к пензенскому зрителю со спектаклем «Шар» по пьесе тольяттинского драматурга Вадима Леванова «Шар братьев Монгольфье». В постановке заняты актеры из прежней труппы «Синтез-театра «До» и актеры народного театра «Диалог». Репетиции идут полным ходом на площадке городского Центра хореографического искусства. 

— Я очень благодарна директору центра Валерию Ануфриеву, который поддержал нас, пошел навстречу и предоставил нам камерный зал для репетиций, — говорит Татьяна Мануйкина. 

Итак, что же предстоит увидеть зрителю? Начало пьесы напоминает французскую комедию — легкую, изящную, забавную. События развиваются во время празднования дня города. Мужчина и женщина (Он и Она) решают в сопровождении Инструктора испытать новый аттракцион «Шар братьев Монгольфье», который представляет собой медленно поднимающийся ввысь аэростат, названный в честь его создателей — французских изобретателей Этьенна и Жозефа Монгольфье (они, кстати, тоже являются полноправными героями пьесы, появляясь во втором действии). 

Постепенно шар набирает высоту и парит над городом, а между пассажирами и Инструктором начинается диалог, который порой становится очень откровенным. Персонажи на протяжении развития действия, мечутся из одной крайности в другую, они не совпадают в своих ощущениях и желаниях. 

Она — прелестная, экзальтированная, неуравновешенная и ранимая особа. Он — сумрачный, желчный, пессимистично настроенный и, вместе с тем очень харизматичный тип. И пройдоха Инструктор, простой, как сибирский валенок, пытающийся вернуть героев с небес на землю своими уморительными репликами… А дальше действие закрутится так, что и представить себе невозможно, чем же закончится это странное путешествие.


Орнамент из судеб

— Это современная пьеса, в которой сохранены традиции русской психологической драмы, — рассказывает Татьяна Мануйкина. — «Шар» то пробивает зрителя на смех, то пробирает до слез. В нем присутствует искрометность, мгновенное переключение с комедии на драму и даже трагедию. В пьесе очень интересно выписаны персонажи — их всего пять. У каждого своя линия, тесно переплетающаяся с другими в затейливый орнамент из судеб, мыслей, чувств, слов и внешних эмоций этих людей. 

Актер Андрей Шепталин, репетирующий роль Этьена Монгольфье, считает: смысл пьесы в том, чтобы помочь зрителю приподняться над обыденностью. По мнению актрисы Дианы Фелиз (Она), главная мысль спектакля — жить здесь и сейчас. 
Премьера спектакля «Шар» намечена на 27 марта — Всемирный день театра. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное