В Пензе возрождается «Синтез-театр «До»
Возвращайтесь!
— Нам хотелось заполнить нишу музыкального театра, которого не было (и до сих пор нет) в Пензе, — вспоминает режиссер Татьяна Мануйкина. — Помимо драматических спектаклей мы ставили мюзиклы — и все это в самых разнообразных формах. Нам нравилось пробовать, искать что-то новое. Ни один наш спектакль не были похож на другой, мы работали как для взрослых, так и для детей. У нас был свой постоянный зритель, и зал всегда был заполнен.К сожалению, в 2011 году «До» пришлось закрыть из-за финансовых затруднений. Татьяна Мануйкина какое-то время работала в столице, преподавала актерской мастерство в Италии, устраивала театральные фестивали в Пензе и основала творческий коллектив«Аrt-бард оркестр».
Однако прежняя команда скучала по своему любимому «До», и в глубине души таила надежду на то, что когда-нибудь он возродится. Да и поклонники, которые помнили его яркие, неординарные представления, не раз спрашивали у режиссеров и актеров, нашедших себя в других театрах: «Неужели мы никогда больше не увидим ваши спектакли? Не верим!».
И однажды звезды сошлись.
Куда летит аэростат?
Было решено вернуться к пензенскому зрителю со спектаклем «Шар» по пьесе тольяттинского драматурга Вадима Леванова «Шар братьев Монгольфье». В постановке заняты актеры из прежней труппы «Синтез-театра «До» и актеры народного театра «Диалог». Репетиции идут полным ходом на площадке городского Центра хореографического искусства.— Я очень благодарна директору центра Валерию Ануфриеву, который поддержал нас, пошел навстречу и предоставил нам камерный зал для репетиций, — говорит Татьяна Мануйкина.
Итак, что же предстоит увидеть зрителю? Начало пьесы напоминает французскую комедию — легкую, изящную, забавную. События развиваются во время празднования дня города. Мужчина и женщина (Он и Она) решают в сопровождении Инструктора испытать новый аттракцион «Шар братьев Монгольфье», который представляет собой медленно поднимающийся ввысь аэростат, названный в честь его создателей — французских изобретателей Этьенна и Жозефа Монгольфье (они, кстати, тоже являются полноправными героями пьесы, появляясь во втором действии).
Постепенно шар набирает высоту и парит над городом, а между пассажирами и Инструктором начинается диалог, который порой становится очень откровенным. Персонажи на протяжении развития действия, мечутся из одной крайности в другую, они не совпадают в своих ощущениях и желаниях.
Она — прелестная, экзальтированная, неуравновешенная и ранимая особа. Он — сумрачный, желчный, пессимистично настроенный и, вместе с тем очень харизматичный тип. И пройдоха Инструктор, простой, как сибирский валенок, пытающийся вернуть героев с небес на землю своими уморительными репликами… А дальше действие закрутится так, что и представить себе невозможно, чем же закончится это странное путешествие.

Орнамент из судеб
— Это современная пьеса, в которой сохранены традиции русской психологической драмы, — рассказывает Татьяна Мануйкина. — «Шар» то пробивает зрителя на смех, то пробирает до слез. В нем присутствует искрометность, мгновенное переключение с комедии на драму и даже трагедию. В пьесе очень интересно выписаны персонажи — их всего пять. У каждого своя линия, тесно переплетающаяся с другими в затейливый орнамент из судеб, мыслей, чувств, слов и внешних эмоций этих людей.Актер Андрей Шепталин, репетирующий роль Этьена Монгольфье, считает: смысл пьесы в том, чтобы помочь зрителю приподняться над обыденностью. По мнению актрисы Дианы Фелиз (Она), главная мысль спектакля — жить здесь и сейчас.
Премьера спектакля «Шар» намечена на 27 марта — Всемирный день театра.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензенской области утром 3 сентября отменили режим беспилотной опасности
На время его действия ограничивалась работа мобильного интернета
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления