В Пензе в рамках проекта «Сурская Сушка. Russo Turisto» провели конкурс фотографий

За основу местного проекта взята общероссийская акция по обмену фотографиями «Сушка»

В Пензе в рамках проекта «Сурская Сушка. Russo Turisto» провели конкурс фотографий

24 сентября в Пензе, в ЦКР «Дом офицеров», состоялся арт-проект «Сурская Сушка. Russo Turisto». Акция приурочена к 27 сентября – Всемирному дню туризма. Все желающие продемонстрировали свои лучшие фотографии, сделанные во время путешествий. 

Уютный холл на втором этаже культурного учреждения на время превратился в необычное арт-пространство, очерчивали которое крест-накрест натянутые веревки. Тут же несколько человек заполняли анкеты участников: нужно было указать Ф. И. О. и названия десяти выставочных фото, остальные – вне зачета. Организатор каждому снимку присваивал номер – знак для жюри.

Небольшой осмотр на «местности» – и крепление первых изображений с помощью прищепок. Когда-то так сушили фотокарточки после проявки, так что название – дань историческому прошлому. 

Люди прибывали, процесс шел. К началу мероприятия большинство веревок было занято. 

Ведущий Денис Симонов, руководитель Пензенской региональной общественной организации РГИТИЭД «Приволжское географическое общество», поприветствовал собравшихся и объяснил правила: в каждой из объявленных номинаций один из членов жюри определяет призовую фотографию. Право выбрать первым получил Павел Лютов, журналист 11 канала. Под аплодисменты ему одели на шею переходящие «бусы» из сушек – конкурс стартовал. 

Все названия номинаций – со словом «самый»: «Самое культурное фото», «Самое туристское фото», «необычное», «музыкальное», «водное», «историческое». «Самым пензенским фото», по выбору Павла Лютова, стал снимок колеса обозрения. Автор – Анна Щеткина. «Самое информационное фото» оказалось у Владимира Оликова, а «Самое атмосферное» – у участника фотостудии «Обскур» г. Пензы Максима Завикторина. Приз зрительских симпатий получила Оксана Расторгуева. 

сушка4.JPG

Победителям выдали грамоты и дипломы и подарили полезное (книга), красивое (абашевская игрушка) и, конечно, вкусное – сушки!
Своеобразным метрономом стали музыкальные выступления Митрия Юрича, Дмитрия Букина и группы «Проспект Строителей» – Анастасии и Александра Вольниковых. Концерт – удачный компонент пензенского арт-события. 

Предложенная форма общения присутствующим понравилась. Это было понятно по звучавшим комплиментам и обсуждению. Каждый нашел то, что по душе.

– Здесь здорово! – в унисон сказали мне участники фотоконкурса Лилия и Сергей.

Лилия фотографирует не так давно, но у нее уже получаются атмосферные снимки природы. Один из них сделан на Ласточкиных горах.

– Я и не знала, что у нас в Пензе есть такие замечательные места, – говорит девушка.

Вообще, на арт-выставке было шумно, громко, позитивно – всё, как и должно быть на удачном мероприятии. 

В основе местного проекта – общероссийская акция по обмену фотографиями «Сушка», которая впервые была реализована в Санкт-Петербурге в 2010 году. 

Традицию проведения «Сурской Сушки» организаторы – Приволжское географическое общество, Центр туризма Института регионального развития Пензенской области и ЦКР «Дом офицеров» – собираются продолжить.

сушка 2.JPG

Автор: Елена ОЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное