В Пензе в декабре пройдет XIII кинофестиваль «Мужская роль»

Показы пройдут не только в Пензе и Кондоле, но и в Кузнецке — список фильмов

кинофестиваль мозжухина

В Пензенской области с 1 по 5 декабря пройдет XIII кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина. По традиции форум представит лучшие мужские работы современного российского кинематографа. В борьбу за звание лучшего актера вступят звезды российского кино Константин Хабенский, Филипп Янковский, Александр Паль, Кирилл Кяро и другие. 

Также будут отмечены лучший молодой актер (приз «Надежда») и мэтр российской киношколы актерского мастерства («Король экрана»). Зрительское жюри выберет лучший фильм фестиваля и вручит его создателям приз «Джентльмен кино».

В прошлом году фестиваль в Пензе был отменен из-за сложной эпидемиологической ситуации. В этом году зрители увидят работы классиков отечественного кино и молодых кинорежиссеров: Глеба Панфилова и Павла Лунгина, Алексея Германа и Михаила Сегала, Анны Меликян и Павла Мирзоева, Ивана Соснина, Владимира Мункуева и Виталия Суслина. Ожидается, что часть фильмов представят члены съемочных групп картин. 

В этом году фестиваль расширяет географию: показы пройдут не только в Пензе и Кондоле, но и в Кузнецке. В планах организаторов сделать фестивальные мероприятия в районах области традиционными под рубрикой «Пензенская область. Адреса кино», чтобы напоминать кинозрителям о великих кинематографистах, которых дала миру Пензенская земля. В частности, в Кузнецке родился народный артист СССР Борис Тенин, жил народный артист СССР Евгений Лебедев.

Расширить границы фестиваля стало возможным, потому что в этом году после длительного перерыва фестиваль поддержало Министерство культуры Российской Федерации. Также впервые в истории фестиваля форум выиграл грант из бюджета Пензенской области.



Автор: Светлана СТАРОСТИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное