В Пензе увековечили память историка Вячеслава Година

5 июня на здании областного государственного архива в Пензе установили мемориальную доску-горельеф историку-краеведу, Заслуженному работнику культуры РСФСР и бывшему директору учреждения Вячеславу Годину.

На это мероприятие пришли как бывшие работники архива, таки и местные краеведы для которых архив давно является главным источником информации. 

— Вклад этого человека в развитие архивного дела огромен, — сказал руководитель областного архива Павел Кашаев. — Благодаря его усилиям в 1984 году было открыто нынешнее здание архива. Он поистине стал ему памятником при жизни.

Инициатива увековечения памяти Вячеслава Година в год 100-летия Государственной архивной службы России была выдвинута в прошлом году научной и творческой общественностью региона и поддержана губернатором Иваном Белозерцевым.

Проработав в архиве 43 года (22 из них он был его директором) Вячеслав Степанович стал одним из первых краеведов области. 

Его перу принадлежит более 300 научно-исследовательских краеведческих работ. Но самое главное — он, автор уникальной книги «Улицы Пензы», составлению которой посвятил почти четверть века.

— Эта книга до сих актуальна, и является настольной для всех ценителей истории родного края, — сказал зампред областного правительства Олег Ягов. 

На церемонии открытия горельефа звучало много теплых слов в адрес Вячеслава Степановича. Его бывшие сослуживцы вспоминали его как очень отзывчивого человека и неутомимого работника.

Остается добавить, что подобный горельеф бывшему руководителю архива в нашей стране установлен впервые.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное