В Пензе торжественно проводили Год театра

В Пензе торжественно проводили Год театра

В Пензе проводили Год театра. Торжественная церемония состоялась в драмтеатре, 12 декабря, и началась она с… балагана. А точнее с представления, рассказывающего об истории театра, о площадных подмостках, на которых давались первые представления.
 
Зрители увидели также короткую версию «Гамлета» по пьесе великого Вильяма Шекспира, и видеофильм, посвященный театральной жизни Пензы.

Вспомнили и обо всех знаковых событиях, прошедших в год Мельпомены. А их было немало. К уже полюбившимся фестивалям «Золотая провинция» и «МаскерадЪ» прибавилось много новых, таких как уличный фестиваль «Театральные экзерсисы», фестиваль детских студий «Окно». 

Многим запомнились творческие лаборатории, конкурсы чтецов, встреча с известным российским режиссером Никитой Михалковым и другие акции. 

В этом году состоялось открытие музея театра в драме и основание нового творческого пространства «Мейерхольдбург» в ЦТИ «Дом Мейерхольда». Театру «Кукольный дом» пообещали построить новое здание.

Год Театра закончился, но сценическая жизнь в нашем крае по-прежнему бурлит, что отметила министр культуры и туризма области Татьяна Курдова. Она же вручила благодарственные грамоты губернатора тем деятелям театрального искусства, кто достойно представляет его в регионе и за его пределами. Среди награжденных режиссер студенческого театра ПГУ «Кириллица» Константин Бутин, актер театра «Кукольный дом» Русланбек Джурабеков, художественный руководитель пензенского ТЮЗа Владимир Карпов, руководитель студии «Арлекин» Заречного Наталья Кучишкина.

Деятелей театра поздравил и представитель Законодательного собрания области Владимир Полукаров. Он напомнил слова чешского писателя Карела Чапека «у театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое».

Большим подарком для зрителей стал моноспектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» по роману Нодара Думбадзе, который сыграл актер московского «Театра на Юго-Западе», Театра Наций Георгий Иобадзе. Публика одарила Георгия овациями цветами.

А пензенских зрителей ждут новые встречи с прекрасным искусством.

Автор: Саша МАНУШАРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное