В Пензе торжества в честь 9 Мая завершатся салютом

В Пензе торжества в честь 9 Мая завершатся салютом

В городской администрации состоялось совещание по подготовке к торжествам в честь 73 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия продлятся 5 дней.

Так, 3 и 4 мая откроет череду событий ежегодный гала-концерт фестиваля «Звени, моя песня, победным салютом!». Он пройдет на площадках Центра культуры и досуга и Центра хореографического искусства. А 8 мая с 15.00 до 18.00 участники фестиваля покажут лучшие номера на Юбилейной площади.

Концертной площадкой 5 мая станет и Театральная площадь. Помимо этого, в этот день пензенцев приглашают на трехчасовой марафон искусства под названием: «Здравствуй, май!». В этот же день улица Московская, сквер «Кукушка» и «Копилка пословиц» превратится в пространство художественного творчества.
  
8 мая в торжествах будут задействованы семь городских площадок. 

— Ключевым событием дня станет открытие после реставрации памятного знака «Здесь формировались воинские части, направляющиеся на фронт», расположенного в поселке Монтажный, — уточнили в мэрии.

Открытие памятника после реставрации пройдет 8 мая в 11.00.

А в 12.00 на Монументе воинской и трудовой доблести пензенцев пройдет финал акции «Звезда Памяти». 

Вечером с 17.00 до 18.00 в сквере «Журавли» и «Бессмертный полк» будут работать концертные площадки под открытым небом.

8 мая с 10.00 до 12.00 на улице Московской будет проходить Всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка», с 14.30 до 15.30 в сквере Дениса Давыдова пройдет фестиваль «Голос поэта», а с 16.30 до 18.00 — «Парад оркестров».

Программа 9 мая начинается с раннего утра. В 8.00 стартует всероссийская акция «Вахта памяти» — церемония возложения венков, цветов к воинским захоронениям на кладбище в Ахунах, Митрофаньевском, Мироносицком кладбище и возле памятника «Проводы».

Затем события развернутся Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев.
 
После благодарственного молебна в часовне Архангела Михаила стартует акция «Бессмертный полк». Начало движения колонны намечено на 10.30 (формироваться начнется с 9.00). Приблизительно в 11.30 — парад ПАИИ, минута молчания и церемония возложения цветов.

С 14.00 до 15.30 9 мая пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 18.50 до 19.00 — акция «Минута молчания».

Вечером события переместятся на Юбилейную площадь. 

С 19.00 до 20.30 на сцене под открытым небом пройдет концертная программа, затем —премьера театрализованного музыкального представления по мотивам военной поэзии Владимира Высоцкого. 

Финальной точкой праздничного дня станет фейерверк, который начнется в 22.00.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное