В Пензе сын Сергея Пускепалиса получил главный приз «Король экрана» за отца
На звание лучшего актера номинировались звезды российского кинематографа Александр Адабашьян, Юрий Борисов, Павел Деревянко, Сергей Пускепалис, Александр Робак, Евгений Ткачук и другие.

На фестивале также была представлена большая программа документального кино и анимационных фильмов для детей.
Итоги конкурсной программы подвели на церемонии закрытия. Звание «Король экрана» за выдающийся вклад в российскую актерскую школу было присвоено Сергею Пускепалису (посмертно) за роль психиатра Ивана Христофорова в фильме «Доктор». Приз передали его сыну, тоже актеру театра и кино Глебу («Две зимы и три лета», «Инквизитор», «Угрюм-река»).

— В этом году в городе Железноводске Ставропольского края, где папа провел свою юность и где был похоронен, открылся музей его имени, — сказал Глеб Пускепалис. — Приз я передам в экспозицию, и, если вы когда-нибудь попадете в Железноводск — сможете увидеть в музее эту частичку Пензы.
Впервые приз за лучшую мужскую роль жюри присудило не одному номинанту, а целому ансамблю актеров — мэтрам отечественного кинематографа Александру Адабашьяну и (внезапно, актрисе!) Алисе Фрейндлих, а также популярному Евгению Ткачуку, блистательно сыгравшим в фильме «Родители строгого режима».

Лучшим молодым актером был признан Макар Хлебников (фильм «Снегирь»). А звание «Джентльмен кино» женское зрительское жюри присвоило Александру Робаку («Снегирь»).
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления