В Пензе сын Сергея Пускепалиса получил главный приз «Король экрана» за отца
На звание лучшего актера номинировались звезды российского кинематографа Александр Адабашьян, Юрий Борисов, Павел Деревянко, Сергей Пускепалис, Александр Робак, Евгений Ткачук и другие.

На фестивале также была представлена большая программа документального кино и анимационных фильмов для детей.
Итоги конкурсной программы подвели на церемонии закрытия. Звание «Король экрана» за выдающийся вклад в российскую актерскую школу было присвоено Сергею Пускепалису (посмертно) за роль психиатра Ивана Христофорова в фильме «Доктор». Приз передали его сыну, тоже актеру театра и кино Глебу («Две зимы и три лета», «Инквизитор», «Угрюм-река»).

— В этом году в городе Железноводске Ставропольского края, где папа провел свою юность и где был похоронен, открылся музей его имени, — сказал Глеб Пускепалис. — Приз я передам в экспозицию, и, если вы когда-нибудь попадете в Железноводск — сможете увидеть в музее эту частичку Пензы.
Впервые приз за лучшую мужскую роль жюри присудило не одному номинанту, а целому ансамблю актеров — мэтрам отечественного кинематографа Александру Адабашьяну и (внезапно, актрисе!) Алисе Фрейндлих, а также популярному Евгению Ткачуку, блистательно сыгравшим в фильме «Родители строгого режима».

Лучшим молодым актером был признан Макар Хлебников (фильм «Снегирь»). А звание «Джентльмен кино» женское зрительское жюри присвоило Александру Робаку («Снегирь»).
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенские журналисты выступят на фестивале «Редакция» 28 апреля
Организатор «Редакции» – Союз журналистов Пензенской области
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
За кулисами профессий: в Пензе пройдет единый день открытых дверей
Расскажем подробнее о программе и участниках
Сбер выпустил к Неделе космоса AI-монету с NFC-токеном
Дизайн реверса и упаковки коллекционного артефакта разработала нейросетьKandinskyСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

