В Пензе сын Сергея Пускепалиса получил главный приз «Король экрана» за отца
На звание лучшего актера номинировались звезды российского кинематографа Александр Адабашьян, Юрий Борисов, Павел Деревянко, Сергей Пускепалис, Александр Робак, Евгений Ткачук и другие.

На фестивале также была представлена большая программа документального кино и анимационных фильмов для детей.
Итоги конкурсной программы подвели на церемонии закрытия. Звание «Король экрана» за выдающийся вклад в российскую актерскую школу было присвоено Сергею Пускепалису (посмертно) за роль психиатра Ивана Христофорова в фильме «Доктор». Приз передали его сыну, тоже актеру театра и кино Глебу («Две зимы и три лета», «Инквизитор», «Угрюм-река»).

— В этом году в городе Железноводске Ставропольского края, где папа провел свою юность и где был похоронен, открылся музей его имени, — сказал Глеб Пускепалис. — Приз я передам в экспозицию, и, если вы когда-нибудь попадете в Железноводск — сможете увидеть в музее эту частичку Пензы.
Впервые приз за лучшую мужскую роль жюри присудило не одному номинанту, а целому ансамблю актеров — мэтрам отечественного кинематографа Александру Адабашьяну и (внезапно, актрисе!) Алисе Фрейндлих, а также популярному Евгению Ткачуку, блистательно сыгравшим в фильме «Родители строгого режима».

Лучшим молодым актером был признан Макар Хлебников (фильм «Снегирь»). А звание «Джентльмен кино» женское зрительское жюри присвоило Александру Робаку («Снегирь»).
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах
Новое исследование Сбера и MPSTATS показывает: насыщение столиц — это лишь начало перестройки рынка
GigaChat обучился в аграрном вузе на 8 факультетах и успешно сдал выпускной экзамен
Модель продемонстрировала уровень знаний, соответствующий уровню бакалавраТрёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе

