В Пензе «Свадьбу Кречинского» покажут в укороченном варианте

В Пензе «Свадьбу Кречинского» покажут в укороченном варианте

До первой премьеры 2019 года в Пензенском драмтеатре остаются считанные дни. На сцене вовсю идут репетиции музыкального спектакля по комедии Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». 

160 лет на сцене

Эта пьеса более 160 лет является одной из самых любимых и востребованных в русском театре. А также самой загадочной. Известно, что автор писал ее, находясь в тюрьме, куда попал по подозрению в убийстве своей возлюбленной Луизы Симон-Деманш. Преступление так и не было раскрыто из-за отсутствия прямых улик. Литературоведы и историки вот уже второе столетие пытаются найти ответ на вопрос: так кто же сочинил «Свадьбу Кречинского» – невиновный человек, по злому стечению обстоятельств подозреваемый в страшном злодеянии, или все же убийца, избежавший наказания? 

Короче, чем оригинал

В Пензенском драмтеатре авантюрно-детективную историю про обаятельного великосветского игрока и мошенника Михаила Кречинского, намеренного жениться на дочери состоятельного помещика Муромского Лидочке, ставит саратовский режиссер и хореограф Алексей Зыков. Пензенской публике он хорошо знаком по представлениям «Севастопольский вальс», «Двенадцать месяцев», «Щелкунчик» и «Белоснежка». 

По словам Алексея Зыкова, его «Свадьба Кречинского» будет несколько короче, чем оригинал — это требование времени:

— Если ставить пьесу в том виде, в каком ее написал Сухово-Кобылин, она будет длиться более трех часов, – говорит режиссер. — Мы живем в других условиях, нежели автор, сейчас не принято играть спектакли в три акта. Мы «урезали» пьесу до двух актов. Я сам ужасно не люблю длинные спектакли, не знаю, что нужно вытворять на сцене, чтобы заставить зрителя смотреть три с лишним часа. 



С текстом пришлось серьезно поработать, ужать — а ведь текст прекрасен! Плюс соединение музыки, пластики, когда слово все время переходит в музыку, а музыка в слово — это очень сложная задача для артистов. 

Зыков говорит, что для тех, кто хорошо знаком с пьесой, будет интересно увидеть новую интерпретацию и личности Кречинского, и взаимоотношений Лидочки Муромской со вторым претендентом на ее руку Владимиром Нелькиным:
– Кречинский – игрок, которому всегда везет, рисковый – и поэтому он имеет право пить шампанское. И в то же время, он уже находится в зрелом возрасте, и далеко не все у него получается так лихо, как в 25 лет. Показательны его слова: «Я устал». Сколько лет он выходил сухим из воды после своих авантюр, но наступает момент, когда земля начинает колыхаться у него под ногами. 

Роли

Заглавную роль сыграет заслуженный артист России, худрук драмтеатра Сергей Казаков. Актер рассказал, что спектакль создается специально под III Международный театральный фестиваль «МаскерадЪ» (состоится в октябре), который будет посвящен творчеству Всеволода Мейерхольда. Великий режиссер, наш земляк дважды ставил пьесу Сухово-Кобылина: в 1917 — на сцене Александринского театра в Петрограде – и в 1933 – в своем театре (сейчас Государственный театр им. Мейерхольда) в Москве. 

Роль отца Лидочки, Петра Муромского исполнит Сергей Дрожжилов, Лидочку сыграют в очередь Яна Дубровина и Юлия Кузнецова, Нелькина — Юрий Землянский и Илья Кочетков, Расплюева, приятеля Кречинского – Сергей Пахомов и Николай Шаповалов. 

Спектакль обещает быть интересным, ярким, необычным. Премьерные показы пройдут 2 и 3 апреля. Начало в 18.30 (12+). Цена билета — от 300 до 700 рублей (билеты онлайн).

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное