В Пензе «супергруппа» исполнила лучшие хиты СССР
Вечер получился не просто душевным. Он был наполнен ностальгией и невероятной энергетикой. Шоу собрало вместе тех, кто в молодости грустил под «Там, где клен шумит», влюблялся под «Люди встречаются», «Ты мне не снишься» и с друзьями слушал «Мой адрес — Советский Союз» и «В краю магнолий».
И теперь все эти хиты звучат снова. Спустя 40 с лишним лет они стали еще ближе.
— Сейчас удивительное время, — говорит один из основателей ВИА «Ариэль» Валерий Ярушин. — Если 10 — 12 лет нас принимали хорошо, то сейчас с восторгом. Хотя та же самая программа. У публики духовный подъем. И конечно, люди соскучились по песням, по концертам. Сколько раз мы переносили выступления из-за ковида. И вот, наконец, мы здесь.
Помимо Валерия Ярушина на сцену в этот вечер вышли Сергей Бойко («Карнавал», «Белый орел»), Василий Курсаков («Цветы», «Рок-Ателье»), Александр Акинин («Лейся Песня», «Красные Маки», «Карнавал»), Александр Диксон («Лейся песня», «ВИА Шестеро Молодых») и Евгений Войнов («Синяя птица»).
— Наша команда родилась за рубежом, — рассказал со сцены Ярушин. — Друзья из Австралии позвонили барабанщику и попросили привезти старые, добрые песни — очень они скучают по России. И вот мы тогда решили создать новую группу — по одному музыканту из каждого известного коллектива. Назвались «Мы из СССР» и поехали в Сидней. Какой был потрясающий прием! Люди даже плакали. И мы подумали, почему бы шоу не показать в России. И первый концерт в Воронеже собрал аншлаг. Решили, что надо продолжать. В этом году нам исполнится уже 18 лет!
Зрители, как оказалось, плакали не только в Сиднее. Волна ностальгии накрыла и пензенцев. Не сдерживая слез от восторга и нахлынувших воспоминаний, зал кричал браво, громко аплодировал, танцевал и, конечно, пел. К слову сказать, такое редко увидишь на концертах современных исполнителей.
— Людская реакция вдохновляет. Это допинг. Я сейчас плюхнусь в кресло и только тогда почувствую, что устал. А на сцене не ощущается. Даже кульбит сделал с бас-гитарой, а она весит 4,5 кг! В обычной ситуации я так не смогу, — смеется Ярушин после концерта. — Эти песни — мостик из того времени в настоящее. Конечно, у молодых своя культура, но не сделаешь нового, не зная старого.
Мы поинтересовались, насколько изменилась публика за 40 — 50 лет.
— Разница, конечно есть. В то время все было в диковинку. Тогда нас всех поразила знаменитая болезнь «Битлз»…новые звуки — мы знали фамилии всех музыкантов, кто куда перешел. Сегодня публике это не надо. Они просто хотят услышать знакомые песни и окунуться в прошлое. Я понимаю их, — говорит Ярушин.
Тур «супергруппы» подходит к концу. Остались концерты в Саранске и Ульяновске. Команда проделала большой путь, отыграв только в семи городах на Дальнем Востоке! Но на этом останавливаться музыканты не намерены. В планах — расширить программу, наполнив ее новыми песнями.
— Ребята просят меня, — говорит Ярушин. — У меня у самого 15 сольных альбомов. Я пишу в разных стилях, опираясь на хорошую поэзию.
После концерта артисты встретились со своими поклонниками. Каждый смог сфотографироваться, получить автограф, а также пообщаться с музыкантами и поговорить о любимых песнях.
Автор: Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертностиСотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Почти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Девочка создала лучший детский проект
Рейтинг лучших компаний по аренде автомобилей с водителем в Новосибирске
Рынок аренды автомобилей с водителем в Новосибирске поражает разнообразием
Сбер представил GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) — корпоративную платформу для создания ИИ-агентов
Настраиваемые ИИ-агенты внутри контура компании помогут сотрудникам сократить затраты рабочего времени на рутинные задачи до 70%Сбер помогает Правительству РФ с обучением и решениями с искусственным интеллектом
Розничные продажи молочных десертов в 2025 году выросли на 38% в денежном выражении
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Пензячка Софья Солуянова завоевала бронзу чемпионата России по самбо
Спортсменка войдет в состав сборной страны на кубке мира

