В Пензе станет традиционным фестиваль «Театральные экзерсисы»

В Пензе станет традиционным фестиваль «Театральные экзерсисы»

Фестиваль театров на улице «Театральные экзерсисы» впечатлил пензенцев. Многих интересует, будет ли продолжение? Этот вопрос мы задали министру культуры Пензенской области Татьяне Владимировне Курдовой. Вот что она ответила:

— Очень  приятно, что горожане с таким энтузиазмом восприняли этот фестиваль. Была проделана большая и серьезная работа. Мы сделали девять стационарных сцен, и к каждой нужно было подключить звук, то есть задействовать много технических ресурсов. Но получилось ярко и интересно. Атмосфера театра вошла в город, и  люди, побывавшие на площадках, немножко поменялись в лучшую сторону. Они улыбались, смеялись, радовались,  и я думаю, что в этом наша задача — делать жизнь людей интереснее и счастливее. 

— Есть ли надежда, что в будущем году фестиваль состоится вновь?
— Да, такой отклик горожан будет для нас стимулом сделать фестиваль традиционным. 

— Татьяна Владимировна, а как вы оцениваете участие пензенских детских и студенческих театральных коллективов в  фестивале «Театральное Приволжье»?
— Эта инициатива распространяется на весь Приволжский федеральный округ, и очень хорошо, что наши коллективы смогут увидеть театры из других регионов. А мы сможем посмотреть, как у нас развивается детское и студенческое театральное творчество.  Но самое важное — привлечение детей и молодежи к театральному творчеству, повышение их интеллектуального и культурного уровня. Сейчас созданы группы в ВК, Фейсбуке и других соцсетях, чтобы молодые люди смотрели и обсуждали эти спектакли, могли проголосовать за лучшие из них. Может быть, кто-то и сам решит попробовать выйти на сцену, пусть и самодеятельного театра. 

— Видели ли вы спектакли театра «Кириллица», который вышел в финал фестиваля?
— Да, и я была приятно удивлена, что студенческий театр работает настолько профессионально, интересно и неординарно.  Константин Бутин — режиссер молодой, но очень талантливый, с креативными идеями. Я думаю, что «Кириллица» в итоге вырастет в профессиональный театр.

— Второй финалист «Театрального Поволжья» — зареченский театр «Арлекин»... 
— Это прекрасный детский творческий коллектив! Настоящая база для Зареченского ТЮЗа, который фактически выращивает себе молодую смену. Режиссер Наталья Кучишкина проводит очень серьезную работу. Многие ее воспитанники уже вышли на сцены взрослых театров.  Мы надеемся, что и «Кириллица», и «Арлекин» добьются успеха на фестивале «Театральное Приволжье». 

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное