В Пензе Игорь Растеряев завершил концерт хитами

В Пензе Игорь Растеряев завершил концерт хитами

В четверг, 14 ноября 2019, в Центре культуры и досуга Пензы выступил Игорь Растеряев. Будучи уроженцем Ленинграда, Игорь — коренной казак, в детстве и юности каждое лето проводил на хуторе в Волгоградской области. Тогда-то юноша и начал писать песни о своих сельских друзьях, исполняя их под гитару, а впоследствии и гармонь.
Широкую популярность Растеряев обрел в 2010 году, когда на YouTube попал ролик, где он поет товарищам песню «Комбайнеры» — свой главный хит. Запись, сделанная на мобильный телефон, стала вирусной, и строки про «С2Н5 ОН» и «Ростельмаш» распевали многие. Растеряев покорил поклонников своей искренностью и простотой.

Каждой песне — своя история

Вскоре Игорь начал концертную деятельность. Чаще всего его выступления напоминают творческие вечера — соответствующая атмосфера, общение с публикой, неяркий по-домашнему уютный свет. Не стал исключением и концерт в Пензе.

В самом начале вечера Игорь напомнил, что последний раз был в нашем городе около 3,5 лет назад. Отметил, что с тех пор появилось много новых песен, с которых он и начал. А уже после прозвучали «Комбайнеры», «Георгиевская ленточка», «Русская дорога» и другие известные его поклонникам песни.

После одной из композиций на сцену вышла девушка с букетом и присела рядом с артистом на скамейку. Посидев несколько секунд, после обмена взглядами, пензячка с улыбкой отправилась обратно в зал.

Исполнитель много рассказывал зрителям истории о создании (или смысле) того или иного трека. Например, «Песню о детстве» он посвятил всему поколению 90-х в т. ч. своей подруге детства, которая присутствовала на концерте.

— Наталья приехала сюда из Саранска. В этом плюс гастролей — в разных городах есть возможность встречаться со старыми друзьями, — улыбнулся Растеряев.


Настоящая «Русская дорога»

Перед исполнением песни о дальнобойщиках, Игорь поведал забавную историю, как благодаря водителям-рейсовикам сумел преодолеть путь длиной порядка 350 км, без заправок на пути. «Большой брат», как назвал Растеряев дальнобойщика, посоветовал ему поддавать газу в гору и катиться с заглушенным двигателем вниз.

— Только благодаря этому я тогда добрался до заправочной станции. Кстати, это была сама настоящая русская дорога [намек на «героиню» своей песни]. Ни магазинов, ни заправок —  только елки, елки и елки, — вспомнил музыкант.
Еще одна песня, «Проводы», была основана на реальных событиях. Когда всем селом провожали товарища в армию, на утро оказалось, что он обманул насчет службы. Парню просто хотелось погулять.


Необычный «бис»

Все песни сопровождались видеорядом за спиной исполнителя. И практически в каждом ролике в главных ролях были друзья Растеряева — обычные сельские парни. Да и сами тексты были пропитаны патриотизмом и домашней, дружеской теплотой, которые и помогают добиться соответствующей атмосферы на концертах.

Выйдя на бис после двухчасового концерта, артист спросил зал:

— Ну что, «Комбайнеров»?

Однако зрители потребовали каверов — Игорь неоднократно исполнял под гармонь известные песни своих коллег. Этот вечер завершился «Дыши» (в оригинале «Многоточие»), «Лесником» («Король и Шут») и «Ночью перед Рождеством» («Сектор Газа»). Поклонники, среди которых были люди всех возрастов, аплодировали стоя.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное