В Пензе раскрыли секрет Айвазовского

В Пензе раскрыли секрет Айвазовского

В пятницу, 29 ноября 2019 года, в Музее одной картины в Пензе состоялась презентация нового выставочного проекта. Жители и гости Пензы получили возможность насладиться работой легендарного художника Ивана Айвазовского «Приморский город. Вид Ялты». Когда-то ее приобрел для своей коллекции пензенский губернатор Николай Селиверстов.

Не одно десятилетие она находилась в фонде картинной галереи им. Савицкого. Но, уверяем вас, вы откроете для себя ее неповторимое очарование только сейчас. 
 
Перед тем, как оставить зрителей наедине с полотном, им показали фильм «Секретные краски Айвазовского» (режиссер — Лариса Трушина). Роль художника в нем блестяще сыграл актер пензенского драматического театра Евгений Панов. Этот фильм — о великом таланте, большой любви и поиске тихой гавани в бурном море жизни. Часть съемок велась в Феодосии, на родине художника.   

Создатели фильма знакомят зрителей с интересными фактами из жизни Айвазовского. Море он писал, не глядя на него, по памяти. Наверно потому, что оно жило в его душе.  

Для всей огромной палитры оттенков, которыми богата изменчивая стихия на картинах Айвазовского, мастеру было достаточно красной, желтой, зеленой и коричневой красок, которые он смешивал в различных пропорциях. 
За свою жизнь маринист написал около 6 тысяч картин. «Приморский город. Вид Ялты» — в 1866 году. 

На сеансе зрителям открывают секрет, как правильно смотреть на картины художника. Надо найти самую яркую точку и скользить взглядом по полотну. Вы поймете, что даже в бушующей стихи, над которой сгустились мрачные тучи, художник всегда оставляет шанс пробивающемуся свету — солнечному или лунному. 

Вероятно, интерес посетителей музея к этому полотну будет не меньше, чем к предыдущему — картине Ильи Репина «Портрет священника Петрова». 

По словам директора картинной галереи Кирилла Застрожного, за год  на нее пришли посмотреть более 20 тысяч человек. 

Адрес Музея одной картины в Пензе: ул. Кирова, 11. Телефон для справок: 56-14-27.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное