В Пензе провел мастер-класс известный кинокритик Егор Беликов

Он поделился с журналистами секретами написания рецензий

Егор Беликов

Торжественное открытие XIII российского фестиваля «Мужская роль» состоится вечером, 1 декабря, в ККЗ «Пенза». Там покажут художественный фильм «Иваново счастье». Жюри начнет свою работу, а журналисты — свою. А чтобы последние смогли рассказать зрителям о новинках киноиндустрии более интересно, для них провели мастер-класс. 

Кинокритик, член редколлегии журнала «Искусство кино» Егор Беликов считает, что жанр кинорецензии сейчас очень востребован. 
— Люди начали больше интересоваться чужими мнениями, хотя сейчас есть возможность везде высказать свое, — отметил он.

Чтобы написать интересную рецензию, журналист должен погрузиться в материал и «накопать фактов» не только о создании фильма, но и о том, чему посвящена картина. 

Угадывать, что хотел сказать режиссер или сценарист, по мнению Беликова, очень увлекательно, но вовсе не обязательно. После выхода на экран кино начинает жить самостоятельной жизнью, и то, что вынесут из него зрители, может оказаться совсем не тем, что изначально хотели в него вложить авторы. 

«Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы», — процитировал критик поэта Андрея Дементьева.  

Егор признался, что его рецензии не имеют жесткой схемы, как, впрочем, и у многих коллег по перу. Непреложное правило одно — в тексте должен быть «крючок», которые захватит читателя и побудит его стать зрителем. 

РАСПИСАНИЕ КИНОСЕАНСОВ


Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное