В Пензе прошел трехдневный фестиваль «Арт-бард fest»

В Пензе прошел трехдневный фестиваль «Арт-бард fest»

Классика авторской песни — произведения Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Виктора Берковского, Александра Дольского, Олега Митяева — и собственные сочинения пензенских исполнителей звучали в минувшие выходные на открытой площадке Центра хореографического искусства.

Трехдневный фестиваль «Арт-бард fest», одно из первых культурных событий города, прошедших после жесткого карантина не в четырех стенах и не в онлайн-формате, а на свежем воздухе, принимал гостей.

Мероприятие при поддержке Управления культуры города Пензы было организовано буквально за неделю, став частью знаменитого Грушинского фестиваля, который состоялся в эти дни в интерактивном режиме. И пусть зрителей из-за соблюдения санитарных норм было немногим больше, чем самих участников, и сцена была скромной, импровизированной, но артисты выкладывались по полной, и атмосфера царила творческая и душевная.

— Для нас огромная честь — стать площадкой Грушинского фестиваля. К счастью, Пензе есть, что продемонстрировать. У нас замечательные исполнители авторской песни! — говорит директор Центра хореографического искусства Валерий Ануфриев. — Люди истосковались по творчеству, поэтому удалось так оперативно подготовить праздник. И артисты включились сразу, без долгих репетиций, и площадка нашлась подходящая — ведь закрытый сквер возле нашего здания долгие годы не использовался с такой целью.

По мнению идейного вдохновителя и организатора фестиваля Татьяны Мануйкиной, это мероприятие должно стать толчком для новых творческих свершений.

— Многие авторы именно на «Арт-бард fest» впервые представили на публике свои новые песни, что очень приятно, — поделилась Татьяна. — Например, Марина Теплицкая выпустила целый диск с женской лирикой и исполнила несколько песен, включенных в него. Андрей Ширшиков написал несколько романсов, аранжировку для которых сделал известный музыкант Владимир Медведев.



Своим творчеством делились артисты из Пензы, Сердобска, Кузнецка, Заречного — Дмитрий Букин, Андрей Кузнецов, Андрей Мануйкин, Андрей Колчин, Алексей Марьин, Вячеслав Филонов, фольклорный ансамбль «Алатырь» и многие другие.

И было искренне жаль пензенских ценителей бардовского искусства, которые не смогли прийти на фестиваль.

— Получился такой междусобойчик, — констатировал автор-исполнитель Дмитрий Букин. — Но, если честно, сегодня авторская песня не так популярна, как это было 20-30-40 лет назад, так что все наши концерты, пусть и при большем количестве народа — тот же междусобойчик. Главное, мы наконец-то встретились и ждем не дождемся, когда сможем вновь выходить к своему зрителю после снятия всех карантинных ограничений.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное