В Пензе прошел первый Всероссийский круглый стол «Сохраняя прошлое во имя будущего»

На нем архивисты страны обсудили проблемы оцифровки исторических документов

В Пензе прошел первый Всероссийский круглый стол «Сохраняя прошлое во имя будущего»

Сегодня, 20 октября 2021, в библиотеке им. Лермонтова прошел первый Всероссийский круглый стол «Сохраняя прошлое во имя будущего». На нем архивисты страны обсудили проблемы оцифровки исторических документов. 

— Благодаря активной поддержке правительства Пензенской области за короткое время нам удалось значительно ускорить сканирование документов, — пояснил руководитель регионального департамента по делам архивов Зуфяр Бибарсов. — На сегодняшний день у нас оцифровано более четырех процентов имеющихся на хранении документов. 

К работе круглого стола, прошедшего в режиме видеоконференции, подключились архивисты из Тюменской, Томской, Новосибирской, Саратовской, Ростовской и других областей. 

В разговоре выяснилось, что в целом проблемы оцифровки документов у всех одни и те же. В первую очередь, это нехватка специализированных сканеров. Многие аппараты давно требуют ремонта. 

Еще одна проблема, сдерживающая работу, — бережное отношение к документам. Многие бумажные источники находятся в ветхом состоянии и перед сканированием их нужно реставрировать. Часто документы сканируются фрагментарно. 

Кстати, при работе категорически нельзя применять облучение документов ультрафиалетом или инфракрасным излучением. 

В ходе общения архивисты делились опытом и наработками по оцифровке наиболее востребованных документов: ревизских сказок, метрических книг, различных переписей.

Интересно, что в Тюменской области приступили к оцифровке архивных документов военных комиссариатов. Это очень востребованная информация в работе поисковых клубов. К сожалению, в нашем регионе об этом пока приходится только мечтать. 

В целом работа круглого стола признана эффективной. Были намечены пути сотрудничества архивов из разных регионов. 

— Мы делаем одно общее дело. Надеюсь, подобные встречи станут регулярными, — отметил Зуфяр Хамзинович. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное