В Пензе «профессора Мориарти» настигла минута славы

В Пензе «профессора Мориарти» настигла минута славы

28 апреля в Пензе побывал исполнитель роли профессора Мориарти в популярном в начале 80-х годов сериале Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Виктор Евграфов. Вопреки слухам, он не прибалтийский актер и не эмигрировал в Америку, а является коренным самарцем, по сию пору живущим в родном городе.

Неожиданный гость

Одетый в мундир александрийского гусара образца 1907 года, высокий видный мужчина в возрасте скромно прохаживался туда-сюда по фойе пензенского Дома молодежи, держась чуть в сторонке от своих соратников по военно-историческому клубу «Бессмертные гусары». Он был в числе гостей, приглашенных на открытие выставки «Традиции русских полков» в музее Русской армии. 

Когда руководитель военно-исторического клуба «Аванпостъ» Томас Янчаускас представил во время презентации слово заслуженному артисту РФ Виктору Евграфову, аудитория тихонько ахнула и начала крутить головой по сторонам. 
Наверняка у всех перед глазами встал образ инфернального зловещего антагониста знаменитого киносыщика. Горбун в черной «тройке» с немигающим взглядом, сросшимися бровями и паучьей пластикой… 

Каково же было изумление публики, когда вместо киношного английского злодея она увидела настоящего русского богатыря, этакого Илью Муромца в форме Русской Императорской Армии. Зрители восхищенно перешептывались: надо же, какой актер, как гениально умеет перевоплощаться! 

Визитная карточка

— Вы знаете, иногда даже обидно, что я навсегда остался в памяти зрителей «профессором Мориарти», — признался Виктор Иванович. — У меня за плечами несколько главных и значимых ролей: монаха Даниила в «Ярославне, королеве Франции», Даниила, князя Галицкого в одноименном фильме, Чиликина в «В двух шагах от «Рая»… 

Но помнят меня преимущественно по Шерлоку Холмсу, хотя моей фамилии даже в титрах нет. Многие вообще не догадывались, что Мориарти сыграл тот же артист, что исполнил роль монаха Даниила. Ходили слухи, что я какой-то прибалтийский актер, не то ли литовец, не то латыш, который в конце концов эмигрировал в США. 

А я живу в своей родной Самаре, преподаю в студии исторического трюка «Коловрат» в Тольятти, иногда снимаюсь в сериалах и являюсь членом военно-исторического клуба «Бессмертные гусары».

Не узнаю вас в гриме

— И, тем не менее, вашего Мориарти любят, пожалуй не меньше, чем ливановского Шерлока Холмса и соломинского доктора Ватсона…
— Я вам больше скажу: в 2007 году в Новой Зеландии вышла серия монет, на которых выбиты портреты героев нашего «Шерлока Холмса», и мой в роли Мориарти в том числе. 

В этот фильм меня изначально пригласили, как каскадера — у меня две профессии. Я должен был дублировать актера (пока еще не было известно, кто сыграет Мориарти, шли кинопробы) в опасной сцене у Рейхенбахского водопада. 

И вот когда мне подбирали костюм, я продумывал, какая должна быть пластика у моего персонажа. Я представил, что злодеем профессора сделало несчастное детство. Он был горбатым, некрасивым, и вероятно, подвергался насмешкам. И, став взрослым, он начал мстить обществу, не принявшему его. 

Так родился немигающий взгляд, специфические движения рук, готовых в любую секунду впиться в жертву. Меня загримировали, и в этом момент меня увидел режиссер фильма Игорь Масленников: «Так вот же он, Мориарти, нечего больше искать!». И хотя я уже снимался у него в «Ярославне…», он не узнал меня. Я усмехнулся: вот вечно вы так, режиссеры, подбираете актеров по типажу и не верите в перевоплощение. 

А надо сказать, что на эту роль пробовались многие известные актеры, в том числе и великий Иннокентий Смоктуновский. Но взяли меня. 

С чистого листа

— Ваша карьера в кино была успешной, так почему же вы исчезли с экранов в 90-х?
— В постсоветские годы совсем мало фильмов снималось, многие актеры остались без работы. Радовались любым предложениям. 

В 1996-м меня пригласили в качестве каскадера в 10-серийный американо-российский фильм «В империи орлов». Это экранизация романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», но в новом прочтение, основное действие происходит в России. 
В одной из сцен мы с группой каскадеров летели над палубой корабля на канате. Внизу лежали страховочные маты, на которые мы по очереди приземлялись и откатывались в сторону. Парень, который падал передо мной, почему-то не успел сделать это вовремя, и я, чтобы не свалиться прямо на него, свернул в сторону, и рухнул прямо на жесткие доски палубы. 

Травму получил тяжелую, были повреждены ребра, левое легкое. Я пережил клиническую смерть и оказался надолго прикованным к постели. А на полное восстановление ушло почти 20 лет. Помогли усилия врачей и мой авторский реабилитационный комплекс упражнений, основанный на динамической и изометрической гимнастике Самсона (псевдоним знаменитого русского силача Александра Засса). 

Конечно, я стал «невыездным», не мог далеко отлучаться из Самары, сниматься. Мне поступали предложения, но приходилось отказываться от ролей. 

И все, же с 2007 года я вновь начал появляться на телеэкранах. Снялся в нескольких сериалах, в фильмах — у Юрия Досталя в «Завещании Ленина» и у Юлия Гусмана в «Не бойся, я с тобой! 1919». Участвовал в нескольких документальных проектах. Недавно москвичи сняли обо мне фильм, который должен выйти к моему 70-летию, 10 сентября 2018 года. 

— Искренне надеюсь, что вы еще не раз порадуете российских зрителей вашим творчеством. Наверняка в вашей биографии появятся новые роли, не менее знаковые, чем те, что числятся в вашем послужном списке. 

Р.S. Пензенцы тепло приняли Виктора Ивановича. Каждый старался о чем-то спросить его, выразить восхищение его актерским талантом, сделать селфи. 

— Ну вот, пришла минута славы. В Пензе, — пошутил актер. — Не поверите, но далеко не каждый самарец знает о том, что «профессор Мориарти» живет с ними в одном городе. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное