В Пензе презентовали книгу «Спасский кафедральный собор»

Без малого 900-страничный фолиант рассказывает всю историю главного храма города

В Пензе презентовали книгу «Спасский кафедральный собор»

До недавнего времени большинству горожан было мало что известно о минувших днях Спасского собора. Как правило, в сознании прочно закрепились всего два факта: в 1934 старый храм взорвали, в 2010-м стали строить новый. 

Издания о храме

Небольшая брошюра про Первохрам, выпущенная в 2009 году пензенским церковным краеведом Александром Дворжанским, лишь приоткрывала завесу над его прошлым. 

Задачу заполнить «белые пятна» в истории Спасского собора, узнать, какие тайны он хранит, рассказать о его роли в жизни города на Суре взяли на себя журналист, церковный историк диакон Евгений Белохвостиков и культуролог Лариса Рассказова. Они посвятили этой теме 872-страничный труд, первые 50 экземпляров которого вышли в прошлом году и были преподнесены Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и почетным гостям, приглашенным на освящение Спасского кафедрального собора.

Дополненное издание увидело свет в нынешнем году, в него были включены фотографии освящения Первохрама, добавлена информация о воссозданной церкви-усыпальнице во имя святых мучеников Евлампия и Евлампии Никомидийских.

Труд передадут в библиотеки

Книга «Спасский кафедральный собор» (2023).jpg

На презентации книги 14 июня 2023 митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил, что этот объемный долгожданный труд стал добротным историческим исследованием судьбы не только Спасского собора, но и духовенства Пензенской епархии в целом. 

– Здесь рассказывается о всех настоятелях собора с момента его создания, о тех архиереях, которые служили в этом храме со времени образования епархии, особенно о тех, которые были захоронены в соборе. В этой книге история Первохрама тесно переплетается со всей историей нашего города, поскольку история собора немыслима без истории Пензы. Издание получилось солидным и, к сожалению, очень дорогим. Понимая, что оно будет не всем по карману, мы, прежде всего, передадим этот труд в библиотеки, чтобы он был доступен людям, – сказал владыка Серафим. 

Что говорит автор

Диакон Евгений Белохвостиков и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.jpg

По словам диакона Евгения Белохвостикова, авторам хотелось рассказать одновременно и о жизни Спасского собора и о людях, так или иначе связанных с ним, не обязательно имеющим прямое отношение к церкви. Например, о том, что в 1895 году в Первохраме принял православие 21-летний будущий великий русский режиссер Всеволод Мейерхольд. Год спустя в метрической книге храма было зафиксировано еще одно важное событие в его жизни – он венчался с девицей Ольгой Мунт. Или о традициях православных пензенцев.

– Например, куда ходили жители нашего города на водосвятие? На Крещение – на реку Пензу, а в августе на престольный праздник – Преполовение Пятидесятницы – на фонтан в ныне Лермонтовском сквере, – рассказывает священнослужитель. – Такие интересные факты сохранились в архивных «Епархиальных ведомостях» и хрониках епархиальной жизни. Для меня было большой радостью также собирать сведения о восстановлении Спасского собора, начиная с 1997 года, когда на Соборной (тогда – Советской) площади впервые с послереволюционных времен был отслужен молебен. 

Что говорит второй автор

Культуролог Лариса Рассказова.jpg

Культуролог Лариса Рассказова уверяет, что для нее самое интересное в книге – примечания. 

– Когда мы сравниваем сведения из разных архивов, объясняем, почему в разных документах одна и та же информация отличается, и как все свести воедино, – говорит Лариса Викторовна. – Если мы ссылаемся на чьи-то воспоминания, то в примечаниях оговариваем, чьи они, насколько можно доверять источнику, есть ли какие-то сведения, противоречащие ему. Также мне было интересно работать над разделом, посвященным завершению строительства четвертого здания собора (1789 – 1824) после Отечественной войны 1812 года. 

Книга «Спасский кафедральный собор» насчитывает более 1000 иллюстраций: фотографий, документов, рисунков и картин, многие из которых публикуются впервые. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное