В Пензе презентовали энциклопедию Сосновоборского района

Фолиант был издан по инициативе благотворителя Александра Бирюкова

В Пензе презентовали энциклопедию Сосновоборского района

Сегодня, 21 января, в Пензе состоялась торжественная презентация энциклопедии Сосновоборского района «Под сводом векового бора». Работа над этим большим 808-страничным красочным фолиантом со множеством фотографий и иллюстраций заняла три года, к его созданию причастны более 50 человек. Авторами-составителями выступили церковные краеведы Александр Дворжанский и Сергей Зелев.

За это время они совершили десятки экспедиций в Сосновоборский район: искали сведения в фондах местного краеведческого музея и в архивах, объезжали села, делали фотографии, взаимодействовали с местными исследователями и коллекционерами. На основании собранных сведений были написаны около двух тысяч статей, в которых отражена жизнь сосновоборцев с древних времен до наших дней.

Энциклопедия создавалась по инициативе уроженца Сосновоборского района, благотворителя Александра Бирюкова под эгидой Пензенской епархии.

— Переступив порог XXI века, я вдруг осознал, как быстро течет время, что уходят из жизни люди и уносят с собой огромный пласт знаний, которые уже невозможно восстановить. Стали уничтожаться уникальные документы, потому что кто-то вдруг посчитал их неважными и ненужными, — поделился Александр Бирюков. — И для меня было важно собрать как можно больше сведений о моем родном крае. Если не удастся восстановить то или иное событие, биографию человека — то хотя бы упомянуть о них.



Губернатор Олег Мельниченко отметил, что далеко не всякий район Пензенской области обладает собственной энциклопедией, да еще и такого высокого уровня.

— Считаю, энциклопедия Сосновоборского района удалась: получилась объемной и содержательной, — сказал глава региона. — За ней стоит колоссальный труд целого коллектива ученых-исследователей. Как губернатору мне бы хотелось, чтобы такая же энциклопедия появилась в каждом районе.

Тираж издания составил 500 экземпляров. Энциклопедия будет направлена в школы, музеи и библиотеки Сосновоборского района. Планируется перевод книги в электронный формат.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное