В Пензе представили новый иммерсивный спектакль «Тени оживают в Рождество»

За основу взято произведение уроженца Рамзая, писателя Михаила Загоскина

В Пензе представили новый иммерсивный спектакль «Тени оживают в Рождество»

14 и 15 декабря 2023 года в новом корпусе краеведческого музея в старинном здании на Белинского, 8 в Пензе показывали новый иммерсивный (с включением в действие зрителей) спектакль «Тени оживают в Рождество» (6+). Он поставлен по мотивам произведения нашего земляка Михаила Загоскина «Вечер на Хопре».

Когда открылся новый корпус краеведческого музея, сразу было понятно: это пространство не застывшее, а живое, развивающееся. Как и первый иммерсивный спектакль «Тени старинного дома», новый не лишен элементов мистики. Здесь и привидения, населяющие особняк, и черт, охотящийся за новыми душами. Но главное действующее лицо — Чудо, которое при помощи Деда Мороза (ну, а как иначе в канун Нового года) творят обычные подростки Варя и Макар.

— Хотелось оживить какую-нибудь мистическую историю, связанную с именем нашего земляка. Загоскин для этого — наиболее подходящая кандидатура. Мистика у него похлеще, чем у Гоголя, — объясняет один из сценаристов и продюсеров Ольга Белугина (второй — Елена Симдянова). 

По сюжету два подростка, поссорившиеся с родителями, в канун Рождества попадают в старинный дом и решают вызвать дух Михаила Загоскина, чтобы он исполнил их заветные желания. Но вместо этого нечаянно вызывают души помещика Глинского, его дочери Софьи Павловны и ее возлюбленного Асанова. Отец Софьи противится отношениям дочери с недостаточно богатым, по его мнению, женихом, и идет на сделку с дьяволом, чтобы разлучить влюбленных.



Неужели на этой грустной ноте история заканчивается? Конечно, нет! Повелительница времени, которую встретили главные герои, Варя и Макар, объяснила, что в их силах повернуть время вспять и спасти Софью и Ивана. В этом им помогают зрители. Они перемещаются из одной локации в другую, выполняют задания персонажей спектакля. Когда кажется, что черт одержал победу, на помощь приходит новогодний волшебник — Дед Мороз. Как ему удалось одолеть злодея? Не будем рассказывать. Лучше увидеть все своими глазами. И получить приятный сюрприз. Даже несколько!

— Мы решили сделать спектакль для тех, кто уже вырос из детских утренников, но не дорос до категории 18 плюс, — рассказывает Ольга Белугина, — не случайно Софью Павловну сделали похожей на популярного в подростковой среде персонажа — девочку-гота Уэнсдей, — и такой увлекательной форме привить подросткам интерес к творчеству земляка.

Поставила «Тени оживают в Рождество» актриса драмтеатра Юлия Черемухина. В нем заняты она сама, ее коллеги Павел Тачков, Сергей Пахомов, а также студенты ПГУ и социально-педагогического колледжа. 

Планируется, что спектакль будет идти не только в новогодние праздники, а постоянно. Но в переработанном виде. Из него уйдут новогодние атрибуты, но будет больше краеведческого материала и, конечно, мистики.

Как попасть в волшебство? Зайти в ВК в группу «Иммерсивные променады в Пензе»». Чудо обязательно случится!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное