В Пензе поздравили работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
— Охраной лесов в нашей области занимается более 800 человек, — отметил губернатор Иван Белозерцев. — Это нелегкая задача, с которой вы успешно справляетесь.
Сейчас леса покрывают пятую часть территории региона, занимая площадь около 1 млн га. В этом году на восстановление лесных массивов была выделена рекордная сумма — свыше 15 млн рублей. На вооружении лесников стоит современная техника. Только за два года в рамках нацпроекта «Экология» в лесхозы поступило 35 единиц спецтехники и более 400 единиц другого оборудования.
— Материально-техническая база лесных хозяйств постоянно обновляется, — рассказал глава региона. — Это позволяет успешно решать все производственные задачи. Благодаря своевременному реагированию удалось избежать в этом году больших площадных пожаров.
Конечно, в отрасли есть и проблемы. Например, не урегулированы вопросы вовлечение арендаторов после использования делянок в процесс восстановления лесных угодий. Из-за этого в лесах остается большое количество пустующих площадей. Также существует и проблема загрязнения лесных массивов, ведь санитарная очистка насаждений от валежника проводится редко.
Кстати, эту проблему намечено решать строительством на территории области перерабатывающего древесину предприятия.
Тем не менее, лесное хозяйство области активно развивается. Создаются новые природоохранные зоны, где полностью запрещена любая сельскохозяйственная деятельность. Сейчас их количество превышает 90.
— В отрасли работают профессионалы, настоящие мастера своего дела, — подытожил губернатор.
В честь праздника лучшие работники лесного хозяйства получили почетные грамоты и благодарности.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

