В Пензе показали инклюзивный спектакль
Они не хуже, и не лучше остальных, просто другие. Никто не знает, в чем причина, но число детей-аутистов растет с каждым годом. Им труднее наладить контакт с окружающим миром. А ведь общество, пожалуй, нуждается в них больше, чем они в нем.
— У некоторых из них — абсолютный слух. У других — выдающиеся математические способности, они могут проявлять самые разные таланты, — сказала руководитель общественной организации «Сила настоящего» Виктория Сафьянова, мама особенного ребенка.
Такие дети сегодня выступили на сцене малого зала драматического театра, показав фрагмент из спектакля «Цирк».
— При студии «Первая скрипка» у нас занимается группа особенных детей, — сказал художественный руководитель театра Сергей Казаков. — Мы решили помочь им адаптироваться, и создать спектакль, в котором на равных будут играть «аутики» и «нормики», как мы их ласково назвали. Детям хорошо вместе, и на сцене вы не догадаетесь, кто — обычный ребенок, а кто — особенный. Это — заготовка для будущего большого спектакля, так что не судите строго.
Зрители, среди которых были родные ребят с расстройством аутического спектра и ученики лицея №2 (они часто принимают участие в акциях в поддержку особенных детей), воспринимали происходящее на сцене тепло и эмоционально. А актеры следовали сценарию, а главное — нисколько не пугались новых лиц, внимания и громких аплодисментов. Это уже большая победа.

После спектакля и юные таланты, и зрители вышли на улицу, чтобы выпустить в небо синие воздушные шары.
А, когда стемнеет, многие здания в центре Пензы, будут подсвечены синей подсветкой. Город присоединится к всероссийской акции «Зажги синим», призванной напомнить людям, что всем мы разные, но равные.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Умер экс-министр здравоохранения Пензенской области Виктор Лазарев
Коллеги уважали его за тонкое искусство управления
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня
Она уволилась со службы и работает в детективном агентстве
Код победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
17 сильнейших команд встретились в финале Международной ИТ-Олимпиады, генеральным партнёром которой выступил Сбер
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
СберАналитика: в России наблюдается рост использования альтернативных методов оплаты в торговых терминалах. За год объемы таких платежей выросли на 16%Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025
ФНС России и Сбер продолжат совместно развивать применение ИИ при обслуживании граждан и бизнеса
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе