В Пензе подопечные Михалкова показали «Метаморфозы-2»

В Пензе подопечные Михалкова показали «Метаморфозы-2»

В Пензе второй раз за этот год актеры академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова показали открытую репетицию, а по сути дали мастер-класс, сыграв спектакль «Метаморфозы-2».

Постановка состоит из девяти частей, созданных по произведениям Ивана Бунина – «Кума», «Муза», «Осенью», «Ида», и Антона Чехова – «Несчастье», «Княгиня», «Шуточка», «Рассказ госпожи N», «Жены артистов».
 
внутрь.jpg

Каждый рассказ имеет свое творческое решение, но все объединены одним стилем, заложенным художником Юрием Купером и ставшим брендом академии. Он состоит из множества нюансов: это и прозрачный занавес, за которым происходит действо, и видеоряд на заднике сцены с картинами господского дома, храма или парка, сложная аппаратура, позволяющая изобразить проливной дождь или летящий снег, качающиеся под дуновением ветра ветки деревьев.

— Спектакль тонкий, хрупкий, в нем очень важны детали, — отметил Никита Сергеевич. — Для нас это лаборатория. Стараемся показать такие вещи, которые не видны глазом, показать невидимое в видимом. Мы даже пошли дальше — хотим сделать невидимое видимым, оставаясь невидимым — это высший пилотаж актерской игры. Продолжаем совершенствоваться, оттачивать мастерство, беря прозу, а не пьесы, пытаемся передать ее атмосферу. Это главное, что должно быть на сцене, именно она вызывает слезы или смех зрителей. Мы ничего не изобретаем нового, а возвращаемся к великому Станиславскому. Интерпретация должна быть внутри, а не снаружи. Заставить зрителя сопереживать, следуя за текстом и посылом автора, а не подделывая его под свои идеи, как сегодня многие делают.

внутрь2.jpg

Актерам удалось проникнуть в дух произведений, во взаимоотношения характеров с кажущейся легкостью, воздушностью, какую ждал от них наставник. Щемящую грусть вызывали истории Бунина, а добродушная усмешка Чехова вызывала веселый смех.

Подопечные Михалкова прошли хорошую школу. В этом году из 216 человек абитуриентов (а это уже профессиональные молодые актеры) набрали только 19 человек. В течение года они находятся в мощной культурной среде. Программа их подготовки включает встречи с выдающимися мастерами разных видов искусства, походы на самые яркие спектакли и выставки. Это дает возможность актерам расширять свой кругозор.

Как они работают над спектаклем под руководством мэтра, зрители увидели в видеоролике, предваряющем спектакль. Единственное, чего не хватило зрителям, это комментариев самого Никиты Сергеевича, как в первых «Метаморфозах», когда он рассказывал о процессе репетиций, делясь секретами актерской игры и режиссуры.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное