В Пензе отмечают День Военно-Морского флота РФ

В Пензе отмечают День Военно-Морского флота РФ


По традиции день ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля. В Пензе основные торжества решено было в этом году провести у воды — в городе Спутнике — ФОТООТЧЕТ.

Военный праздник открыл митинг у монумент Колокол Памяти, в церемонии принял участие губернатор региона Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, чиновники, члены Пензенского морского собрания, моряки надводного и подводного флота РФ, преподаватели и воспитанники детского морского центра Пензы.

Участники мероприятия почтили память павших в боях минутой молчания, потом состоялось возложение цветов.



Иван Александрович, поздравляя виновников торжества, подчеркнул, что пензенские моряки всегда достойно выполняли и выполняют свой воинский долг.

— Активное развитие флота в России началось с Петра I. С тех пор было много морских сражений и наши моряки всегда одерживали победы, — отметил глава региона, — и сегодня перед нашей страной по-прежнему стоит задача защищать морские границы страны.

Глава региона поблагодарил всех причастных к празднику и наградил почетными грамотами жителей губернии, отличившихся в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи и поддержки ветеранов флота Пензенского морского собрания.



В этот день в Спутнике работала выставка музея боевой славы Пензенского морского собрания и выставка краеведческого музея «Герои — моряки пензенцы».

Юные жители губернии смогли принять участие в познавательных развлечениях: мастер-классах по завязыванию морских узлов, изготовлению бумажных корабликов, интерактивной игре «Морской бой», конкурсе рисунков на асфальте.

Позже гостей Спутника пригласили на праздничный концерт.

ЦИФРА 
Сегодня на территории Пензенской области проживает около 5 тысяч моряков, из них — около 2 тысяч в Пензе.



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное