В Пензе открылся вернисаж двух молодых художников

В Пензе открылся вернисаж двух молодых художников

В Пензе картинную галерею им. Савицкого (ул. Советская, 3) и ее филиалы открыли после карантина около двух недель назад. С тех пор в культурных учреждениях побывало уже несколько сотен посетителей и с каждым днем их становится все больше. Лидером по посещаемости является Никольский музей стекла и хрусталя.

— Первыми посетителями стали две девушки, одна из которых следила за событиями, происходящими в галерее, в социальных сетях. Как только узнала, что мы открылись, поспешила к нам вместе с подругой, — рассказал директор галереи Кирилл Застрожный.

По его словам, в 2019 году подшефное ему учреждение, включая выездные экспозиции, посетили более 300 тыс. человек. В этом году из-за ситуации с COVID-19 таких цифр, к сожалению, уже не будет.

— Мы — оптимисты. Думаю, к осени выйдем на нормальный уровень, но для этого нужны новые интересные выставки и новые яркие имена, — говорит Застрожный.



Со 2 июля во дворике Дома Бадигина (ул. Куйбышева,3), где планируется создание нового филиала галереи — Центра современного искусства, состоялась оригинальная выставка «Фотосушка». Молодые фотографы вывесили свои работы на простых бельевых веревках, прикрепив их обычными прищепками.

3 июля в Губернаторском доме расцвела ярчайшими красками выставка живописи «Под сводом индийских грез». Это выставочный проект молодых, талантливых и амбициозных художников из Пензы, Москвы, Тольятти — Алексея Каменева, Джеммы Мхеян, Алексея Горячева, Ольги Левченко и Ольги Курильцевой. Из Индии они привезли в родной город целый поток позитива и хорошего настроения.

В Музее одной картины вновь (ул. Кирова, 11) демонстрируется картина И. К. Айвазовского «Приморский город. Вид Ялты». Зрители утверждают, что, глядя на полотно, они словно слышат шум прибоя, видят игру волн, буквально ощущают морскую свежесть и прохладу.

10 июля в Губернаторском доме (ул. Советская, 5) состоялось открытие вернисажа двух молодых художников Артема Балакина и Алексея Головченко — ФОТООТЧЕТ. Любимый жанр обоих живописцев — пейзаж. Возможно, зрители увидят одни и те же виды, которые им уже знакомы по полотнам старых пензенских мастеров, выставлявшихся в галерее. Однако, нельзя не заметить разницу: если у мэтров картины наполнены мудростью, покоем и умиротворением, то у Артема и Алексея краски бурлят эмоциями, поиском, вопросами бытия, надеждами и еще не сбывшимися мечтами. Это — взгляд тридцатилетних.



Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное