В Пензе прошел первый фестиваль «Театральные экзерсисы»

В Пензе прошел первый фестиваль «Театральные экзерсисы»

Пенза – театральный город.  Если кто-то сомневался в этом, то смог убедиться в правоте этого старого тезиса на фестивале «Театральные экзерсисы» — ФОТООТЧЕТ. В субботу, 14 сентября, на улице Московской свое искусство показали более 50 профессиональных театров и любительских театров-студий. 

Настоящая реальность

Фестиваль начался шествием его участников от монумента «Росток» к зданию драмтеатра, который по праву считается символом местной театральной жизни. Колонну возглавили  барабанщики. Они лихо отстукивали хорошо синкопированный марш, под который весело было идти, танцуя. Сама колонна растянулась на несколько кварталов. Когда барабанщики уже входили на Театральную площадь, последние марширующие еще только шли через площадь Ленина.  

Открытие получилось современным и неформальным. Сначала на большом интерактивном экране «ожили» наши знаменитые земляки — Белинский, Лермонтов и Мейерхольд.  Они говорили разные мудрые слова о сути театра. Потом вполне реальный мальчик Коля заявил, что ему хочется не виртуальной реальности, а настоящей. Тогда  скоморохи из-за кулис вытащили на сцену худрука драмтеатра Сергея Казакова, который вслух провозгласил формулу фестиваля: «Театр — это здесь и сейчас!» 


Новая традиция 

Далее на сцену поднялся зампред регионального правительства Олег Ягов, который объявил, что в этот момент в Пензе рождается новая традиция. Затем скоморохи вынесли на сцену волшебную кнопку, которая открывает занавес. Тяжелая была кнопка — еле дотащили. Ягов нажал на нее один раз — зазвенел звонок, нажал второй раз — заиграла бравурная музыка, нажал третий раз — на публику и артистов посыпалось конфетти. Фестиваль открыт!

А дальше все происходило так, как бывает, когда творческие идеи вырываются из-за стен на просторы городов. Уличные театры показывали представления. Уличные музыканты давали концерты. Фокусники  веселили и разыгрывали публику. Циркачи удивляли зрителей своими ловкими и отточенными движениями.  Несмотря на древность всех этих жанров, все смотрелось очень современно. 


Цирковое и драматическое искусство

Надо отметить, что больше всего зрителей собралось  на цирковом представлении, которое проходило на  площади Ленина, и на спектакле «Бременские музыканты», который показали артисты драмтеатра. 

Тяга людей к цирку естественна, поскольку публика любит, когда ей показывают нечто, находящееся за гранью обычных человеческих возможностей, а этим как раз цирк и славен. Кроме того, пензенцы уже соскучились по настоящей цирковой арене, которая все строится-строится, но никак не построится.   

Спектакль «Бременские музыканты» был великолепен. В его основе — музыка, сюжет и образы, взятые из популярного мультфильма, что само по себе гарантирует успех. Но эти образы были еще осмыслены и доработаны. Так, например, «бременский» Король появился на сцене, пародируя короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.  Кроме того – мастерство актеров, гримеров и костюмеров сделало этот спектакль радостным событием на театральной сцене. 


Юные артисты

Еще стоит сказать про мюзикл «Том Сойер», который показал учебный театр «Утро» ДМШ им. В.П. Чеха. Спектакль весьма номинально напоминал о том, что действие происходит где-то в Америке. Даже используя канонический текст Марка Твена, юные актеры создали образы обычных российских школьников, веселых, романтичных и немного хулиганистых. Но, как пелось в одной из песен мюзикла, «только смелых приключения ждут».  

Символом фестиваля стали улыбки зрителей и радость, разлившаяся по всему городу. И даже дождь, который собирался весь день, отложил свои дела на потом, чтобы дать людям порадоваться всласть. 

 

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное