В Пензе открыли памятник святым князьям Петру и Февронии Муромским

В Пензе открыли памятник святым князьям Петру и Февронии Муромским

Сегодня, 8 июля 2020 года, в России и еще в нескольких странах Европы отмечают День семьи, любви, и верности. В этот же день Русская православная церковь совершает память благоверных Муромских князей Петра и Февронии, которых верующие почитают как покровителей счастливого брака.

Специально к празднику в Пензе было приурочено торжественное открытие памятника святым супругам работы скульптора Константина Чернявского. Две величественные бронзовые фигуры мужчины и женщины в древнерусских одеяниях с переплетенными руками органично вписываются в общую архитектурно-градостроительную композицию: рядом находятся главный храм Пензенской митрополии, а лестница вниз через улицу Кирова ведет к Спасо-Преображенскому монастырю.



Почетная миссия открытия памятника была доверена митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму и губернатору Ивану Белозерцеву. Затем владыка освятил композицию.

— Считаю, для нашего города это большое событие, — сказал митрополит Серафим. — Особенно сейчас, когда так важно пропагандировать семейные ценности. Ведь если будут полноценные, хорошие семьи — будут и здоровые дети, которые растут в любви, которым дается правильное воспитание. А в целом — это будет здоровое общество. К сожалению, сейчас нам пока далеко до идеала.

Владыка добавил, что композиция станет украшением храмового комплекса, в который также войдут собор и будущий дворец бракосочетания.



Губернатор Иван Белозерцев поздравил всех жителей региона с обретением такого символа любви и верности, как памятник Петру и Февронии.

— Мне кажется, его установили своевременно, потому что региону нужны новые семьи. Некоторые браки распадаются — и это очень плохо. Мне кажется, когда есть проблемы в семье, стоит прийти в храм, к этому памятнику, вспомнить историю Петра и Февронии — ведь им тоже на пути к счастливому супружеству пришлось преодолеть немало трудностей — и попросить их о помощи, — сказал глава региона.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к памятнику и концертом творческих коллективов.

Появление памятника стало возможным благодаря усилиям областной власти, Пензенской епархии, городской администрации, общественности, поддержке общественной программы «В кругу семьи».



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное