В Пензе открылась выставка художницы, рисующей ногами
Их автор Елена Егорова — инвалид с детства. Из-за тяжелой формы ДЦП она не ходила и не говорила до пяти лет. Родители учили ее алфавиту, читали книжки, а девочка пробовала обводить буквы и иллюстрации в них единственной частью тела, которая ее слушалась — левой ногой. Так началась ее увлечение рисованием.

Елена долгое время жила в Пензенской области. Сначала — в Нижнеломовском интернате для детей-инвалидов, потом в специализированном учреждении для взрослых в Мокшане. Сейчас она перебралась в ПНИ в Удмуртии (из этих краев она родом).
— У меня остались очень теплые воспоминания о Пензенской области, об интернате. Училась я легко и была примером в классе, — рассказала она.

Директор картинной галереи им. Савицкого Кирилл Застрожный, присутствовавший на открытии выставки, сказал так:
— Мы не будем сейчас обсуждать художественные особенности работ. Я видел много самых разных картин очень талантливых мастеров. Но эти меня поразили. Это видение мира Елены, ее самовыражение. Она мечтала о персональной выставке, и мы решили ее поддержать. Ведь то, что эта женщина сделала, несмотря на свое состояние, — настоящее чудо. Теперь ее мечта сбылась.
Автор: Лариса ГУЛИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

