В Пензе открылась выставка художников-женщин

Представлено более 100 произведений

В Пензе открылась выставка художников-женщин

В Губернаторском доме начала работу XXX выставка работ пензенских художников-женщин «Её глазами». Представлено более 100 произведений 30 авторов.

«В город приходит весна, и женщины дарят горожанам свои работы», — такой посыл был озвучен 30 лет назад инициатором проекта Людмилой Кузнецовой.



В конце советской эпохи им помогало министерство культуры области — выделяло средства на оформление картин, на выпуск каталогов. Потом перестало. Слава Богу, предоставляли залы картинной галереи бесплатно. А все остальное — хотите делайте, хотите нет. Но они не сдавались. Сами оформляли, сами доставляли на место работы, выпускали каталоги.



В один год, помню, выставки не было. Зал, где планировалось ее разместить, решили отдать под коммерческий проект продажи цветов и рассады. И как мы все, сторонники и друзья «Ее глазами», ни бились, ничего у нас не вышло. Помню, я тогда написала материал под заголовком «Ее глаза» закрылись». Печально все это.



Деньги правят миром. Но не всегда и не везде. Все 30 художников — не богатые люди (в наше время картину не так-то просто продать, а про госзакупки все уже и забыли). Они в этом году опять сбросились по 2,5 тысячи рублей на каталог. Опять сами оформили свои работы и привезли их в картинную галерею.

Правда, на этот раз им здесь хотя бы подготовили благодарственные письма и дипломы. 



За эти 30 лет не раз я слышала от Людмилы Кузнецовой:
— Все, не могу больше. Не буду заниматься выставкой.

И даже подбадривала ее:
— И правда, сколько можно, если никому это не надо!

Но проходило время, и Людмила звонила:
— Ты придешь на выставку?



Как же я не приду, если преклоняюсь, дорогие женщины-художники, перед вашим талантом, энтузиазмом, перед вашим святым желанием подарить свое творчество горожанам, когда приходит весна?

А перед Людмилой Кузнецовой преклоняюсь особенно. Когда-то она ушла из преподавателей ПХУ, сказав: «Хочу быть свободным художником, и заниматься только творчеством».

Она отказывала поклонникам, говоря: «Я замужем за искусством». Она назначала и назначает своим работам цены, какие кажутся всем высокими, а на самом деле отражают мировую практику. Она умудряется жить на одну маленькую пенсию, не экономя при этом на кистях и красках. Но не сдается, сохраняя верность всем принципам. Остается свободным художником. Не снижает цену на свои произведения, тем самым доказывая миру, что работа настоящего художника должна оцениваться высоко.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное