В Пензе организуют выставку российских женщин-художников
Напомним, идея устраивать выставки работ женщин-художников принадлежит пензячкам. 30 лет назад состоялся первый такой вернисаж в нашем городе. Арт-проект подхватили по всей стране. Сначала выставки под таким же названием устраивали в близлежащих регионах, потом женщины-художники начали объединяться, например, Пенза – Самара – Москва.

И с каждым годом все больше городов желали показать мир «Её глазами». 15 мая 2025 в Мордовском музее изобразительных искусств им. Эрьзи открылась уже ХХXI выставка 40 участниц из 10 российских городов (Пенза, Самара, Москва, Комсомольск-на-Амуре, Ялта, Саров, Челябинск, Саранск, Казань, Санкт-Петербург)! Демонстрируется 80 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
Вернисаж посвящен 80-летию Великой Победы.

От Пензы в нем участвуют 15 человек, среди них и те, кто начинал арт-проект: Людмила Кузнецова, Мария Королькова, Наталья Сюзева, Людмила Маневич, Татьяна Чагорова. Имена широко известные в наших краях и за его пределами.
В июле выставка «приедет» в Пензу. Правда, возникает проблема размещения такого количества работ в картинной галерее. Но есть надежда, что ее руководство выделит достаточно места под произведения, демонстрирующие женский взгляд на мир.
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Спасске работодатель выплатит компенсацию пострадавшему главбуху
На женщину с высоты упали обломки кирпичей
В Пензе пройдут бесплатные кинопоказы ретроспективной коллекции
В том числе фильма «20 дней без войны»
В Пензенской области три человека заболели «гонконгским гриппом»
Тем не менее, количество заболевших ОРВИ снизилось за неделю
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

