В Пензе опубликовали полную программу международного фестиваля «Толстопятый»
Это уникальный для России и первый в Пензенской области семейный фестиваль, объединяющий в интерактивном формате традиции ремесленничества и сказочный фольклор народов России.
В рамках мероприятия семьи с детьми будут приобщатся к народным историям, сказаниям, былинам, традиционному рукоделию и промыслам.
Сказочных героев можно будет встретить на ярмарке, у главной сцены и на всех площадках фестиваля. Посетители смогут заглянуть на различные площадки, мастер-классы, мастер-шоу, фотозону, посмотреть на выступления сказочных героев и скоморохов. Кроме того, можно поучаствовать в конкурсной программе и сочинить сказку, создать костюм, сыграть в спектакле и поводить хороводы.
Пензенцев ждут народные игры, песни и пляски, которые познакомят с культурой предков и раскроют новые грани способностей юных пензенцев.
Душой Фестиваля станет Ярмарка ремесел. Здесь соберутся лучшие мастера России и республики Беларусь.
Кроме того, гостей приглашают посетить необычную площадку, где будут проходить мастер-классы по работе с деревом для взрослых.
Гости фестиваля попробуют авторский квас, насладятся народным кукольным театром «Золотая рыбка», который прячется в небольшом чемодане, пройдут обучение на мастер-классах по поделкам из бересты.
Посетители увидят уникальный Музей хлеба из Башмаково и этноплощадку «Казачий курень».Увлекательные площадки приготовили гостям и лучшие городские проекты. Маленьких пензенцев приглашают в детский книжный клуб «Фан Чемодан» для интерактивного чтения для детей 4-10 лет. На Фестивале «Толстопятый» пройдут презентации лучшего детского журнала России «Чердобряк» и журнала «Филчер», издающихся в Пензе. 28 августа на Главной сцене состоится спектакль-концерт «ПроЧувство» инди-фолк группы «МАРИВАННА».
Сюрпризы подготовил и Парк Спутника: салюты, огненные шоу, а также Первый парк деревянных сказочных скульптур.
Самые активные и творческие гости смогут поучаствовать в четырех конкурсах. Конкурс на создание костюма по мотивам сказок «Герой народной сказки». Нужно придумать образ и прийти в нем на Фестиваль, приняв участие в Шествии сказочных героев 28 августа в 15.00. Номинации Конкурса: Оригинальный костюм, Лучшая презентация костюма, Самый сказочный костюм.Заявки принимаются до 27 августа.Предварительная регистрация на Конкурс «Герой народной сказки» доступна по ссылке: https://clck.ru/sTmHB
Можно поучаствовать в Конкурсе на тему сочинительства и передачи сказок «Сказки и былины». В каждой возрастной группе (7-10 лет, 10-14 лет, 14-18 лет) будут определены 3 победителя, которые будут награждены на закрытии Фестиваля 28 августа. Конкурсные работы принимаются до 22 августа включительно на электронную почту les.tar_91.ru@mail.ru.
Положение о проведении Конкурса «Сказки и былины» доступно по ссылке: https://goo-gl.me/dSMJx
Пензенцы смогут принять участие в конкурсе фотографов. Для этого нужно просто прийти на фестиваль и поснимать в свое удовольствие. Затем связаться с организаторами и заявить себя, как участник конкурса в одной из номинаций: Лучшая репортажная съемка (3 места), Лучший портрет гостя Фестиваля и Лучший портрет сказочного героя. Призы победителям будут вручаться через 2 недели на специальной встрече.
Еще один сюрприз Фестиваля «Толстопятый» - Конкурс видеографов с общим призовым фондом 30 000 рублей. Профессионалы и новички могут подготовить о Фестивале вертикальный клип длительностью до 30 сек, горизонтальное или вертикальное видео длительностью до 1 минуты, а также сюжеты длительностью до 3 и до 15 минут. Заявиться можно в течение двух недель после события, написав на почту les.tar_91.ru@mail.ru.
Регистрация мастеров-ремесленников открыта по ссылке: https://clck.ru/sGtpX
Регистрация артистов для участия в концертной программе фестиваля: https://clck.ru/sC6qo
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
В Пензенской области прошел второй этап форума «Из глубины веков»
Историческая реконструкция собрала более 60 участников
Сбер выдал 632 млрд рублей в рамках льготной ипотеки за пять месяцев 2025 года
Льготное ипотечное кредитование в 2025 году постепенно росло
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам