В Пензе около 150 человек пришли на День открытых дверей в ПХУ

В Пензе около 150 человек пришли на День открытых дверей в ПХУ

В Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого 26 марта состоялся ежегодный День открытых дверей.

Все маленькие дети от природы талантливы, но не все, вырастая, связывают свою жизнь с творчеством. В актовом зале ПХУ собрались те, кто хочет реализовать себя в искусстве, и их родители. Всего — около 150 человек. Многие приехали из других городов: Ульяновска, Самары и т. д. Например, Кристина Егорова — из Днепропетровска Нижегородской области.

— У меня знакомая тут училась, она и посоветовала, вот именно пензенское. Здесь преподают основы, классику. Сама я начала рисовать где-то четыре года назад и затем влилась в эту сферу, — поясняет девушка.

Интересно, что подавляющее большинство собирающихся поступать в этом году — представительницы прекрасного пола. 

Руководство училища подробно рассказало обо всех аспектах образовательного процесса, ответило на заданные вопросы и выразило надежду увидеть лучших претендентов среди своих учеников. И директор ПХУ Ирина Тюкалова, и заместитель директора по воспитательной работе Сергей Чередов, и другие выступающие были очень убедительны, говоря о сохранении в учебном заведении традиций русской реалистической школы, об особой созидательной атмосфере, сложившейся в его стенах, и о престижности обучения. Слова были подкреплены фильмом, повествующим об истории художественного училища.

Далее гостям предложили посетить недавно открытую в ПХУ выставку «Династия художников Ольшанских», а всем желающим получить консультацию — выложить свои работы в фойе на первом этаже. Евгения Кузнецова из Саранска так и сделала.

— Я предпочитаю изображать объекты, передавать их материальность, состояние, — улыбается юная художница. — Не людей. Пока это сложно, но я к этому стремлюсь.

Преподаватель Николай Николаев положительно отозвался о представленных рисунках всех участников, и, обращаясь к одному конкретному случаю, отметил, что здесь можно даже говорить о шансах на поступление. 

Анализ и обсуждение картин были очень подробными и несомненно полезными для будущих абитуриентов. 

Автор: Елена ОЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное