В Пензе одну из улиц назовут именем Николая Калачова
На научной конференции говорили об увековечивании памяти основоположника архивного дела
В Пензе состоялись «Калачовские чтения» в формате Всероссийской научно-практической конференции. В областной библиотеке им. Лермонтова говорили об увековечивании памяти Николая Калачова, захороненного на пензенской земле. Он был выдающимся человеком — сенатором, историком, краеведом, юристом и основоположником архивного дела в России.— Николай Калачов фактически дал толчок к научному интересу российской общественности по сохранению и изучению исторических раритетов, — не только столичных, но прежде всего, провинциальных. Попытка коренной реформы архивного дела в XIX веке связана с его именем, а декрет 1918 года о создании государственных архивов уходит корнями в идеи Николая Калачова, — отметил проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, доктор исторических наук, профессор Владимир Первушкин.
О том, чтобы включить изучение жизни и творчества Калачова в число приоритетных проектов Пензенской области, говорил губернатор области Олег Мельниченко. Например, можно снять документальный фильм, назвать его именем школу.
Сенатор Совета Федерации РФ от Пензенской области Юлия Лазуткина рассказала о проекте часовни, которую планируется возвести на месте недавно найденного захоронения Николая Калачова. Во Владимире, в месте его рождения, планируется установить мемориальную доску или баннер. А в Пензе предложено назвать именем Николая Калачова одну из улиц.
«Калачовские чтения» прошли в режиме видеосвязи. К дискуссии дистанционно подключались докладчики не только из Пензы, но и из Санкт-Петербурга, Саратова, Рязани, Владимира.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Татьяна ИВАНОВА,
В Пензенской области из-за непогоды введен режим повышенной готовности
В регионе произошли отключения электроэнергии
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

