В Пензе началась «Осенняя Канитель»

15 сентября в пензенском Спутнике открылся фестиваль творчества и рукоделия «Осенняя Канитель 2018».
В действе принимают участие более 100 артистов и ремесленников из 15 регионов России и Белоруссии. Работают несколько площадок: ярмарка мастеров с изделиями ручной работы, арбалетно-лучный тир, роллер-шоу, тематические фотозоны и не только. Фестиваль имеет ярко выраженный фольклорный характер. Москвич Андрей Родин представил экспозицию «Чемодан варганов».

— Нас окружают звуки, синтезированные электронной техникой, они лишены натурального звучания, поэтому могут негативно повлиять на сознание. Я предлагаю традиционные музыкальные инструменты из натуральных материалов, в частности варган. Многие думают, что на нем играют только северные народы, но раньше варган был широко распространен на Руси. Поэтому в русском языке и есть такое слово «сварганить». Звуки, издаваемые варганом, приятны на слух и успокаивают нервную систему, помогают отвлечься от проблем и стресса, — говорит Родин.

Действительно, мелодии, которые наигрывает Андрей слышны гостям праздника издалека и периодически собирают около него множество желающих насладиться экзотической музыкой. Венцеслав Бочков — ремесленник из Тольятти представляет мастерскую «Древослава».

— Мы предлагаем людям изделия из дерева в русском народном стиле — деревянные ложки, гребни, часы, топоры. Их приятно брать в руки, приятно пользоваться, а орнамент, которым украшены эти простые вещи, помогает нам не забывать о нашей общей истории, — отмечает он.

Музыкальная программа фестиваля насыщенна различными жанрами. Зрители могут насладиться выступлениями школы русского, кавказского танца, балета, фламенко вокальных студий и даже театра кукол. Фестиваль проходит 15 и 16 сентября на Фонтанной площади Спутника.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное