В Пензе начал работу XIII кинофестиваль имени Ивана Мозжухина

Народный артист РСФСР  Сергей Никоненко удостоен Большого приза кинофестиваля «Мужская роль»

никоненко сергей

Сегодня, 1 декабря, в Пензе открылся XIII кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль». Это значительное событие в культурной жизни Сурского края, которое ежегодно собирает известных актеров и режиссеров отечественного кинематографа. Оно позволяет увидеть и осмыслить процессы, происходящие в обществе и российской культуре, проследить трансформацию образа современного киногероя, вспомнить лучшие актерские имена и киноработы прошлых лет.

В течение пяти дней пензенцам предстоит увидеть интересные и глубокие киноработы, заставляющие задуматься, взывающие к лучшим струнам человеческой души.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в ККЗ «Пенза». Гостей приветствовал замминистра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

— Я очень рад, что кинофестиваль с каждым годом становится все более значимым, что на суд пензенских зрителей представляется все больше хороших фильмов, — сказал Владимир Викторович.

В этом году мероприятие поддержали Министерство культуры РФ и правительство Пензенской области, выделившие гранты на его проведение. Об этом сообщила основатель и президент кинофестиваля Светлана Старостина:

— Благодаря такой серьезной опоре мы можем смотреть замечательное кино, у фестиваля появится свой сайт, мы готовим к изданию альбом, посвященный его истории. Убеждена, что наш фестиваль будет жить!



Большой приз кинофестиваля «Мужская роль» получил знаменитый киноактер и режиссер, народный артист РСФСР Сергей Никоненко. Зал взорвался аплодисментами, когда Сергей Петрович вышел на сцену — он действительно всенародный любимец!

— Знаете, 13 — мое счастливое число! И этот кинофестиваль «Мужская роль», на котором мне вручили приз — тоже 13-й, — поделился мастер.

Никоненко не стал говорить долгих речей, вместо этого устроив небольшой сюрприз для зрителей: блистательно прочел отрывок из бессмертного творения Александра Твардовского «Василий Теркин», входящий в литературно-музыкальную композицию к 80-летию битвы за Москву.



В этот же вечер зрителю представили первый фестивальный фильм — «Иваново счастье» режиссера Ивана Соснина. Это роуд-муви (фильм-путешествие), основу которого составляют размышления вахтовика Ивана, который преодолевает на поезде более 9000 км, возвращаясь домой. По пути он встречает разных людей и знакомится с их уникальными историями: о любви между глухим рыбаком и певицей в прибрежном кафе, о кубинце, приехавшем на родину отца, о молодой журналистке, которая берет интервью у своего отца, о бездомном, живущем на крыше... и конечно же, о самом главном герое.

АФИША КИНОФЕСТИВАЛЯ «МУЖСКАЯ РОЛЬ» 


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное