В Пензе на пр. Победы открылась модельная библиотека

Модельные библиотеки — это новый формат взаимодействия учреждений культуры с населением

В Пензе на пр. Победы открылась модельная библиотека

Одним из подарков к Дню города Пензы стало открытие в областном центре библиотеки нового современного формата — модельной. 

Метаморфозы в течение года происходили в здании библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина по проспекту Победы, 6. В области это вторая библиотека такого типа, первая в прошлом году открылась в поселке Лунино.

Ремонт в данном заведении продолжался в течение года, общая сумма финансирования составила более 5 млн рублей.

— Наша семья посещает эту библиотеку почти 60 лет. Здесь всегда очень трепетно относились к читателям, стремились увеличить книжный фонд, не просто обслуживать, а дружить с посетителями. Я очень рада видеть нашу библиотеку такой — обновленной и еще более доступной, — рассказала пенсионерка Ольга Дмитрова, которая пришла на церемонию открытия. 

Модельные библиотеки — это новый формат взаимодействия учреждений культуры с населением, когда библиотека становится не просто местом, где выдают книги, но также пространством для творчества, коворкинга, полезного времяпрепровождения.

В обновленной библиотеке им М.Е. Салтыкова-Щедрина появилось множество приватных зон для чтения, общения, книжный фонд представлен таким образом, что невозможно прийти сюда и не взять книгу в руки.
Сохранились зоны читального зала и абонемента, но при этом библиотека была переоборудована так, что в ней стало удобнее выбирать литературу, отдыхать, учиться.
— Мне кажется, это что-то среднее между читальным залом, кафе и учебной аудиторией, — поделилась впечатлениями еще одна постоянная посетительница библиотеки студентка Ольга Максютова.

Помимо этого, в библиотеке появились зоны для детского творчества, небольшая сцена с цифровым пианино и мультимедийным оборудованием.

— Мы рады встречать читателей в обновленной библиотеке, их ждет много нового и интересного, но в центре нашей работы по-прежнему остаются люди и книги, — отметила заведующая библиотекой Кристина Сильнова.

Кстати, книжный фонд обновленной библиотеки пополнился на две с лишним тысячи книг.

В церемонии торжественного открытия приняли участие мэр Пензы Андрей Лузгин и врио министра культуры области Татьяна Курдова.

Гости мероприятия отметили, что находится в здании библиотеки стало намного приятнее, пожелали руководству больше новых читателей и выразили уверенность, что библиотека станет центром притяжения для молодежи города.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное