В Пензе, Кузнецке и Заречном устроят «Золотую провинцию»

В Пензе, Кузнецке и Заречном устроят «Золотую провинцию»

VII международный театральный фестиваль «Золотая провинция» пройдет в нашем крае с 9 по 15 апреля. Он посвящен пятилетию общественной организации «Театрально-фестивальный центр», организующей фестиваль.

— Фестиваль пройдет в трех городах — Кузнецке, Пензе, Заречном, на пяти площадках, одной из которых станет музей им. Радищева, — рассказала продюсер фестиваля Наталья Тескина. — Зрители увидят 17 спектаклей. Программа начнется в Кузнецке, затем продолжится на сцене драмтеатра и в ТЮЗе Заречного. 

Фестиваль откроется спектаклем израильского театра «Зеро» «Тойбеле и ее демон» по пьесе классика мировой литератур Исаака Зингера. Постановка необычная,  это взрослая сказка о любви и страсти. Израильтяне покажут этот спектакль 11 апреля в Пензе.

Еще один зарубежный гость — «Трикстер саунд групп» из Германии покажет перфоманс «Легенды о Кролике Виннебаго». Такое театральное направление наши зрители увидят впервые. К сожалению, немцы выступят только в Кузнеце, так же как драмтеатры из Сызрани и Кургана. 

Пензяки увидят работы студенческого театра из Нижнего Новгорода, пермского театра «У моста», без которого уже невозможно представить «Золотую провинцию». Пермяки привезут спектакль «Мастер и Маргарита» и постановку по пьесе популярного во всем мире ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Палачи». Его же пьесу «Остров Инишмаан» покажут студенты нижегородского университета, причем такого светлого прочтения Макдонаха еще никто не видел. 

— Приглашаем всех пензяков на театральный праздник, — сказал один из организаторов фестиваля, худрук драмтеатра Сергей Казаков. — Афиша очень интересная. Вы увидите оригинальную, филигранную работу израильского театра, спектакль «Бесприданница» зареченского ТЮЗа, нашу постановку «В зале есть врач?». Свои работы представят также пензенские и кузнецкие театральные студии.

Приедет постоянный гость фестиваля — театральный критик из Москвы Анастасия Ефремова. Зрители смогут послушать ее мнение на открытых обсуждениях спектаклей.

Стоимость билетов от 150 рублей.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное