В Пензе фестиваль «МаскерадЪ» открылся «Мастером и Маргаритой»

Роль Мастера исполнил  заслуженный артист России Евгений Бакалов, блиставший на сцена пензенского театра
В Пензе фестиваль «МаскерадЪ» открылся «Мастером и Маргаритой»
igra.jpg
В пензенском театре драмы 23 ноября 2021 года открылся IV фестиваль «МаскерадЪ». Билеты на первый спектакль, московский Театр на Юго-Западе привез «Мастера и Маргариту» Беляковича, были раскуплены полностью. Среди зрителей был и губернатор Олег Мельниченко.

Пензенцам особенно интересно было посмотреть эту постановку, ведь роль Мастера исполняет  заслуженный артист России Евгений Бакалов, не один год блиставший на сцене нашего драмтеатра.

bak.jpg

В массовых сценах занята и знакомая пензенскому зрителю Татьяна Городецкая.

Председатель жюри фестиваля — театральный критик, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Подгородинский признался, что выбирать лучших — всегда нелегкая задача:

— Фестиваль, это прежде всего зрители. Для меня важно, как они воспринимают происходящее на сцене. И в Москве, и в регионах есть замечательные актеры. Я жду спектаклей провинциальных театров с таким же трепетом, жду от них эмоциональной подпитки.

И вот в зале погас свет. С началом фестиваля зрителей поздравил худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков. 

— «МаскерадЪ» стал заметным явлением в театральной культуре. В этом году мы решили посвятить его Булгакову. И я рад, что, несмотря на пандемию, фестиваль состоится, хоть и в измененном формате, — сказал он. 

Спектакль шел более трех часов, но они пролетели незаметно.

scen.jpg

Декораций на сцене практически не было. Их заменили металлические листы, подвешенные к креплениям. Но этого оказалось достаточно, чтобы перенестись и на Патриаршие пруды, и в «нехорошую квартиру», и в сад к Понтию Пилату и на бал сатаны.

Замечательная игра актеров, свет, музыка, режиссерские находки погрузили зрителей в полный любви и чертовщины мир романа.
Заслуженный артист России, худрук Театра на Юго-Западе Олег Леушин блестяще сыграл Воланда.

Евгений Бакалов оказался настоящим Мастером (когда этот спектакль ставили в Пензе, актер выходил на сцену  в роли молодого поэта Ивана Бездомного).

Маргариту сыграла Карина Дымонт.

Зрители восприняли спектакль с восторгом. Когда артисты вышли на поклон, крики «браво» не смолкали долго.

А фестиваль продолжается. Удивлять публику на нем будут шесть театров. И очевидно, что зрители не оставят ни один без внимания. Билетов на следующие спектакли осталось мало.

nagr.jpg

vhod.jpg

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке
Анна, 25 ноября 2021, 22:10

Так а по делу есть что? Какие спектакли покажут в рамках фестиваля? Или только недорецензия и все?

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке

Популярное