В Пензе 90-летний художник представил новую выставку

В Пензе 90-летний художник представил новую выставку

Один из самых маститых пензенских художников – Анатолий Петрович Афанасьев — отметил свое 90-летие большой выставкой в картинной галерее — ФОТООТЧЕТ.

Порой такой возраст сам по себе становится поводом для статьи о человеке. Анатолий же Петрович до сих пор творит, пишет вторую прозаическую книгу и готовит к изданию третий поэтический сборник.

При этом сам справляется с хозяйственными и домашними делами — похоронив девять  лет назад супругу, он не захотел ни с кем больше связать свою судьбу. А на вопрос друзей, мол, что же ты все один? — отвечает:

— Такую, как Маргарита Александровна, я больше не встречу.

На выставке есть ее портрет. 



Уникальность Афанасьева-художника заключается в том, что он одинаково прекрасен в таких жанрах, как портрет, пейзаж, натюрморт. 

Особенно восхищает портрет. Жанр архисложный, сегодня мало кому доступный, является его основным и любимым. Одно посещение выставки — уже мастер-класс для молодых художников. 

Афанасьев создал огромную галерею портретов людей пензенской культуры. Их все знают, и потому могут соотнести модель и изображение, а значит, подметить творческие приемы Мастера. 

Работ на выставке 200. В мастерской художника осталось еще больше. Анатолий Петрович — талантливый художник и великий труженик.   



Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное