В обновленном пензенском ТЮЗе готовятся к премьере

Актеры с нетерпением ждут первого спектакля в обновленном здании

В обновленном пензенском ТЮЗе готовятся к премьере

Труппа многострадального Театра юного зрителя наконец-то может вздохнуть спокойно. Много лет он размещался в неприспособленном, требующем ремонта здании ДК, где зимой было так холодно, что публика на спектаклях сидела в куртках. Потом артистам приходилось кочевать по сценическим площадкам.

Теперь здание капитально отремонтировано. В этом помог нацпроект  «Культура». Было выделено более 90 миллионов рублей из федерального бюджета. А муниципалитет добавил денег на оборудование сценического пространства.

DSC_0082.JPG

В фойе зрителей встречают зеркала и удобные диванчики. Обновленный зал на 200 мест готов к приему гостей. 25 марта здесь состоится первая после капремонта премьера — спектакль «Не в свои сани не садись» (по А.Н. Островскому).

DSC_0074.JPG

— Все билеты раскуплены, — рассказал художественный руководитель театра Владимир Карпов. — 1 апреля запланировали дополнительный показ. — Думаю, зрители будут с удовольствием приходить сюда. Это современное, хорошо оснащенное, акустически правильно построенное здание. У нас расширились технические возможности: будем наши прежние спектакли перестраивать под новый свет, звук. Это сложно, но интересно.

DSC_0027.JPG

На репетиции побывал губернатор Олег Мельниченко. Он тщательно осмотрел здание, проверив состояние даже технических помещений, заглянул в операторскую, пообщался с актерами.

 — Есть некоторые недочеты по строительным работам, их надо устранить, — заметил глава региона. — Но в целом ремонтом я удовлетворен. Пензенская область гордится своими театральными традициями. У нас хороший драматический театр, а теперь и ТЮЗ обрел достойное здание. Благо, юных зрителей у нас много.

DSC_0108.JPG

Сейчас труппа театра насчитывает 20 человек. Вячеслав Копенкин — один из актеров, задействованных в премьере (он играет роль держателя трактира Селиверста).

— О таких условиях мы давно мечтали, — улыбнулся он. — Нам нравится и техническое оснащение, и новые гримерки. Но, конечно, главное, что здесь комфортно будет ребятам. Ну а мы с нетерпением ждем встречи с ними.


Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное