В музее Ульянова открылась выставка к 82-летию области

В музее Ульянова открылась выставка к 82-летию области

Владимир Елшанский не расстается с фотоаппаратом уже более 60 лет. Все эти годы он сотрудничает с разными пензенскими изданиями, в том числе с «Пензенской правдой», создавая своеобразную фотолетопись губернии.

Приезд в Пензу знаменитостей, строительство плотины на Суре, открытие новых троллейбусных маршрутов, белый прогулочный теплоход на речной глади, половодье в областном центре —– эти кадры давно уже стали историей.

— Одна из самых моих любимых серий фотографий сделана на заводе «Химмаш», — рассказывает Елшанский. — Это индустриальная Пенза. А вот фото с демонстрации. Посмотрите, какие счастливые лица! Это люди, которые гордятся своей страной, своей областью.



Владимир Петрович испытывает чувство гордости за регион и сегодня. Он кстати, ровесник Пензенской области. 31 января ему исполнится 82 года. Напомним, что день рождения губернии мы празднуем 4 февраля.

В объектив фотоаппарата Владимира Петровича попали многие знаменитости, приезжавшие в Пензу —  Юрий Никулин, Андрей Миронов, Лидия Русланова, Евгений Евтушенко и другие.



На выставке представлено около 100 фотографии, большинство из которых — черно-белые. Но в них особая прелесть — прошлое предстает перед нами более рельефно и четко.

Как сказал директор областного краеведческого музея Александр Сердцев, архив Владимира Елшанского — это настоящее наследие. По нему можно изучать историю Пензенской области советского периода.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное