В Лермонтовской библиотеке открылась 14-я книжная выставка-ярмарка

На ней представлено около 5 тысяч книг для любого возраста

В Лермонтовской библиотеке открылась 14-я книжная выставка-ярмарка

С 23 по 27 ноября 2022 года в библиотеке им. Лермонтова проходит 14-я межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле». В этом году выставка особенная, на ней представлено около 5 тысяч книг на любой вкус и возраст. 

Выставка в Лермонтовке стала важным культурным событием региона этого года. Ее инициатором выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области и региональное представительство «Российского книжного союза».

Впервые в библиотеку привез свои книги историк, писатель Александр Черемин, являющийся автором около 400 научных статей и девяти книг. По словам Александра Александровича, в следующем году он планирует издать еще четыре книги.  

Почетными гостями выставки-ярмарки стали делегаты из Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына — заведующая отделом по изучению наследия Солженицына Галина Тюрина и старший научный сотрудник отдела музея-квартиры Солженицына Юлия Рябцева.



На мероприятии присутствовал заместитель министра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов.

— Буквально недавно мне посчастливилось побывать на открытии «Петербургского дома книги», где отмечалось, что Санкт-Петербург является самым читающим городом России. Я же желаю, чтобы Пенза стала самым читающим провинциальным городом в стране. И как раз такие мероприятия как выставка-ярмарка способствуют этому. Мы должны пропагандировать книгу как основной источник информации, ведь не зря говорят, что книга — немой учитель, — подчеркнул он.

Гостей библиотеки ждала уникальная выставка Солженицына, которую представила  Галина Тюрина. Она размещается на 10 стендах и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Пензе демонстрируется впервые.

Многие знают Солженицына как писателя, а о его боевом пути практически ничего. Благодаря этой выставке пензенцы получили уникальный шанс узнать факты из жизни писателя, связанные с его военным периодом. 



Автор: Елена АЛЬШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное