В Лермонтовской библиотеке открылась 14-я книжная выставка-ярмарка
Выставка в Лермонтовке стала важным культурным событием региона этого года. Ее инициатором выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области и региональное представительство «Российского книжного союза».
Впервые в библиотеку привез свои книги историк, писатель Александр Черемин, являющийся автором около 400 научных статей и девяти книг. По словам Александра Александровича, в следующем году он планирует издать еще четыре книги.
Почетными гостями выставки-ярмарки стали делегаты из Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына — заведующая отделом по изучению наследия Солженицына Галина Тюрина и старший научный сотрудник отдела музея-квартиры Солженицына Юлия Рябцева.

На мероприятии присутствовал заместитель министра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов.
— Буквально недавно мне посчастливилось побывать на открытии «Петербургского дома книги», где отмечалось, что Санкт-Петербург является самым читающим городом России. Я же желаю, чтобы Пенза стала самым читающим провинциальным городом в стране. И как раз такие мероприятия как выставка-ярмарка способствуют этому. Мы должны пропагандировать книгу как основной источник информации, ведь не зря говорят, что книга — немой учитель, — подчеркнул он.
Гостей библиотеки ждала уникальная выставка Солженицына, которую представила Галина Тюрина. Она размещается на 10 стендах и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Пензе демонстрируется впервые.
Многие знают Солженицына как писателя, а о его боевом пути практически ничего. Благодаря этой выставке пензенцы получили уникальный шанс узнать факты из жизни писателя, связанные с его военным периодом.

Автор: Елена АЛЬШИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Концерты в Пензе в апреле 2026: «Винтаж», Егор Крид и 10+ звезд
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления звезд
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом

