В Лермонтовской библиотеке открылась 14-я книжная выставка-ярмарка
Выставка в Лермонтовке стала важным культурным событием региона этого года. Ее инициатором выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области и региональное представительство «Российского книжного союза».
Впервые в библиотеку привез свои книги историк, писатель Александр Черемин, являющийся автором около 400 научных статей и девяти книг. По словам Александра Александровича, в следующем году он планирует издать еще четыре книги.
Почетными гостями выставки-ярмарки стали делегаты из Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына — заведующая отделом по изучению наследия Солженицына Галина Тюрина и старший научный сотрудник отдела музея-квартиры Солженицына Юлия Рябцева.

На мероприятии присутствовал заместитель министра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов.
— Буквально недавно мне посчастливилось побывать на открытии «Петербургского дома книги», где отмечалось, что Санкт-Петербург является самым читающим городом России. Я же желаю, чтобы Пенза стала самым читающим провинциальным городом в стране. И как раз такие мероприятия как выставка-ярмарка способствуют этому. Мы должны пропагандировать книгу как основной источник информации, ведь не зря говорят, что книга — немой учитель, — подчеркнул он.
Гостей библиотеки ждала уникальная выставка Солженицына, которую представила Галина Тюрина. Она размещается на 10 стендах и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Пензе демонстрируется впервые.
Многие знают Солженицына как писателя, а о его боевом пути практически ничего. Благодаря этой выставке пензенцы получили уникальный шанс узнать факты из жизни писателя, связанные с его военным периодом.

Автор: Елена АЛЬШИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Трех пензенских пациентов экстренно эвакуировали на вертолете за один день
Бригада санитарной авиации совершила уже 33 вылета в этом году
Николай Симонов поручил создать все условия для полноценного отдыха детей
Первая смена в лагерях стартует 2-4 июня
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
В этом году в олимпиаде участвовало 392 школьника из 64 регионов России«Самая дерзкая лыжница» Алина Пеклецова приехала сдавать зачеты в ПГУ
Спортсменка вернулась в Пензу на время сессии
Вадим Супиков: Мы чтим память каждого героя Великой Отечественной войны
Председатель Законодательного Собрания поздравил жителей Пензенской области с 80-летием Победы