В Кузнецке пенсионеры нашли способ снять стресс

В Кузнецке пенсионеры нашли способ снять стресс

В культовом французском фильме, известном у нас как «1+1», есть такой эпизод. Ухаживающий за парализованным богачом Филиппом темнокожий парень из трущоб Дрисс приходит в шок от стоимости картины, которую его подопечный хочет купить. 

Дрисс заявляет, что и сам может  нарисовать не хуже. Начав работу, что называется, на спор, он увлекается и рисует абстракцию, которую Филипп продает за несколько тысяч долларов. 

Конечно, этот эпизод можно объяснить просто: «У богатых свои причуды». Но мне кажется, что подтекст глубже. Парень из бедной семьи не мог тратить деньги на занятия живописью, но подспудное желание творить в нем жило. При удачном раскладе оно реализовалось. И не важно, что он уже не ребенок, — творчество возрастных границ не имеет. 

Начать никогда не поздно

Доказательство тому — успешно работающая уже четвертый год в Кузнецкой юношеской библиотеке  студия «Открой в себе художника». Основная масса учеников — пенсионеры. 

— Мы открыли ее специально  для людей «солидного» возраста, которые хотят проявить себя в чем-то новом, — объясняет руководитель творческого объединения Людмила Соколовская. —  Главная наша задача — помочь научиться рисовать тем, кто этого очень хочет. Начать никогда не поздно — главное, очень этого хотеть, верить в себя и действовать!

Занятия живописью — это прекрасный способ снять стресс, отвлечься от повседневных забот и проблем. Но если акварель и карандаши — вполне доступные материалы для творчества, то масляные краски — удовольствие не из дешевых, особенно для пенсионеров. 

Хорошее подспорье

Помог случай, а точнее, активность общественной организации «Кузнецкое землячество». В 2017 году ее представители  подали документы на получение гранта в конкурсе «Активное поколение», который проводили благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и «Гражданский союз». Предложенный ими проект «Добрые краски» был поддержан. На полученные деньги приобрели материалы для живописи.

Начинающие художники не просто узнали, что такое коллаж, витраж, гризайль, скетчи, но и попробовали все это на практике. Плоды их труда были представлены на выставке «Мелодия настроения». 

Молодежь не отстает

После знакомства с экспозицией в студию «Открой в себе художника» потянулась молодежь. Здесь интересно всем!

В октябре прошлого года Кузнецкое землячество во второй раз приняло участие в конкурсе грантов «Активное поколение», объявленном «Гражданским союзом», с творческим проектом «Симфония красок». Ассортимент материалов для живописи вновь пополнился: все участники студии получили по набору кистей, акварельные краски, пастель и холсты.

В настоящее время в студии «Открой в себе художника» занимаются и дети, и взрослые. Они прекрасно находят общий язык, с радостью принимают в свой коллектив новичков.

Нет сомнений, что студия продолжит свою работу и после  завершения проекта «Симфония красок». Здесь по-прежнему будут обучать бесплатно и принимать всех, кто верит в мечты! 



Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное