В ККЗ пройдет конкурс «Пенза – сердце мастерства»

В ККЗ пройдет конкурс «Пенза – сердце мастерства»

В четверг, 28 ноября 2019, на заседании правительства Пензенской области рассказали о поддержке ремесел и народных промыслов. По словам министра культуры региона Татьяны Курдовой, для тех, кто занимается этим видом деятельности, предусмотрены налоговые льготы.

В регионе насчитывается около 30 видов народно-художественных промыслов. Всем известны никольские изделия из стекла, абашевская игрушка и т.д. С недавних пор в конкурс «Лучший по профессии» введена номинация «Лучший стеклодув».

Минкульт объявил и о проведении с 6 по 8 декабря 2019 международного конкурса «Пенза – сердце мастерства». В нем примут участие около 200 мастеров. Выставки развернутся в ККЗ «Пенза».

По словам первому зампреда правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области Ларисы Рябихиной, жителям области не хватает информации о существующих в Сурском крае изделиях народных промыслов и средних ценах на них. В специализированных магазинах сувениры продаются с большой накруткой. Размещение сведений на специальном портале позволило бы людям больше узнать о пензенских промыслах и покупать сувениры напрямую у производителя.

А председатель правительства Николай Симонов предложил возродить производство часов с кукушкой, хотя бы в качестве сувенира.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное